Положение крюка

Опоры кабельного крана должны иметь прочную конструкцию, назначенную согласно расчету. Опорные катки кабельных кранов устраивают стальными или чугунными с закаленными ободами или надетыми на них стальными бандажами. Башни кабельного крана должны иметь устойчивость, гарантирующую их от опрокидывания. Коэффициент устойчивости с учетом всех основных и дополнительных нагрузок при наиболее неблагоприятной их комбинации должен быть не менее 1,2. Опорные катки для грузовых тележек применяют стальные. Чугунные катки разрешается применять только при легком режиме работы крана.

Устройство грузовой тележки должно исключать возможность ее падения при поломке или сходе ходовых колес с несущего каната (канатов). Размеры несущего каната определяют расчетом, при котором учитывают все нагрузки, действующие на кран. Запас прочности принимают не менее трехкратного. Для кранов, используемых на временных работах сроком до одного года, разрешается применение спиральных (одинарной связки) или многопрядных канатов без органического сердечника. Каждый из несущих канатов должен состоять из одного куска.

Концы каната закрепляют согласно проекту крана. Для обслуживания направляющих блоков и подтягивания несущих канатов на башнях кабельных кранов устраивают площадки шириной не менее 1 м. Конструкция площадки должна допускать подход к ней грузовой тележки вплотную. Для удобства осмотра несущего каната и поддержек в пролете грузовые тележки снабжаются с обеих сторон площадками шириной не менее 0,75 м с перилами высотой 1,5 м. Перила должны иметь две промежуточные продольные связи из прутьев и сплошную зашивку снизу не менее 15 см. Места входа на площадку снабжают жестким ограждением с запором, который не может быть произвольно открыт. Площадь машинного помещения должна быть достаточна для размещения в нем лебедок и электрического оборудования. Проходы между лебедками, а также между стенами и лебедками должны быть не менее 0,8 м. Будка машиниста должна быть закрыта со всех сторон и застеклена, чтобы машинисту была видна площадка, примыкающая к башне.

Комментарии запрещены.