Подсветка салона автомобиля своими руками

Пожалуй, любой водитель хочет хоть чем-то выделить свой автомобиль из серой массы. Одним из инструментов данного пожелания является тюнинг, с помощью которого улучшаются не только характеристики автомобиля, но и его внешний вид. Ранее мы писали о светодиодной подсветке днища, а в этой статье вы узнаете о том, как делается подсветка салона автомобиля своими руками.

ИСТОЧНИКИ СВЕТА В САЛОНЕ АВТО

Тюнинг салона получил наименьшее распространение, так как касается только внутреннего дизайна автомобиля. Как правило, водитель подстраивает свой автомобиль «под себя» и, в первую очередь, это касается именно салона. Кто-то меняет положение кнопок, другие вносят какие-либо новшества в электрооборудование. Наша же задача заключается в том, чтобы преобразить салон новыми красками, а именно сделать светодиодную подсветку, которая будет не только декоративным элементом, но и довольно практичным дополнением салона, которое поможет вам лучше видеть в темноте.

В первую очередь, нужно приобрести все самое необходимое. Под этим словом понимается набор светодиодов, со специально встроенными стеклянными линзами. Сразу стоит отметить, что экономить на них крайне не рекомендуется – это поможет избежать вам многих проблем с их эксплуатацией. Самыми лучшими считаются влагостойкие, которые адекватно реагируют на изменение температуры воздуха и на наличие в нем влаги.

Не самой последней является длина провода, посредством которого будет осуществляться питание. Ведь еще точно не ясно, где именно будет располагаться светодиод, поэтому провод с запасом явно не помешает. Наиболее актуальной на сегодняшний день является лента светодиодов, прикрепить и подключить которую не составит никакого труда.

Преимуществом светодиодов является их хорошая светоотдача и неплохая экономичность, которая сохранит жизнь аккумуляторной батареи и не заставит вас то и дело заряжать его или толкать автомобиль.

КАК УСТАНОВИТЬ ПОДСВЕТКУ В САЛОНЕ?

Вначале необходимо выбрать место монтажа. В этом случае вы можете полностью положиться на свой вкус и воображение, однако тут есть свои ограничения.

Светодиоды ни в коем случае не должны быть направлены в сторону водителя, так как это может стать источником ослепления и, как следствие, увеличит риск попасть в ДТП.

Применение светодиодов может быть одиночным или групповым. Первый вариант подразумевает их установку внутри кнопок в качестве подсветки, а второй  предполагает установку ламп под каким-либо элементом салона в качестве источника освещения. Именно такое расположение светодиодов позволяет добиться их максимального эффекта и снизит вероятность ослепления до нуля.

Местами монтажа группы ламп можно считать проемы под панелями, торпедой автомобиля, пространство внутри вещевого ящика, а также пространство под рукоятками открывания и закрывания дверей. Монтаж светодиодов производится довольно просто: для этого, такие лента предусматривают специальную липкую ленту, которая проклеивается под ними. Такая лента прекрасно удержит светильник и не допустит его случайного падения.

После монтажа светодиодов самое время задуматься об электрооборудовании. Во-первых, вам необходимо будет установить в панели приборов специальную кнопку или тумблер, предназначенные для управления подсветкой в салоне автомобиля. Разместить его следует так, чтобы его отключение, в случае необходимости, не вызывало у водителя труда. После этого, протягиваются провода для осуществления питания.

Внимание! Настоятельно не рекомендуется подключать светодиоды к проводам, которы уже запитывают тот или иной электрический прибор. Дело в том, что такие приборы уже заранее рассчитываются под определенный ток и даже несущественное изменение этой величины может привести к печальным последствиям.

Самым безопасным способом монтажа считается  провод, протянутый напрямую к аккумулятору. Естественно, такая цепь должна быть в обязательном порядке снабжена предохранителем для защиты от коротких замыканий. Для этого можно использовать свободные секции на монтажном блоке в подкапотном пространстве. Как минимум, завод-изготовитель предусмотрел два отдела, предназначенные для подключения различных устройств, что позволяет богато менять функционал автомобиля. Конечно, это будет плюсовой провод.

Что касается «массы», то найти ее не сложно. Если имеется доступ к подпанельному пространству автомобиля, то тут нужно вывести провод массы и прикрутить его к металлической части кузова. Искать ее на других проводах также не рекомендуется.

Всю проводку можно прятать как под коврики автомобиля, так и под панелями или внутри потолка. Чем сложнее восстанавливать сломанный потолок для снятия такой проводки, тем дольше на него уйдет времени, поэтом у мастеров такая процедура будет стоить заметно дороже.

Комментарии запрещены.