Перетяжка салона автомобиля своими руками

Самостоятельная перетяжка салона в автомобиле – операция достаточно несложная, но весьма щепетильная и длительная. Причиной к возникновению потребности в обновлении салона чаще всего бывает возраст автомобиля и желание его хозяина что-то изменить и улучшить.

Очень часто на эту мысль наталкивают следы на сиденьях, прожженные сигаретами, или последствия любого другого происхождения, которые не удается вывести ни самостоятельно, ни посредством химчистки. А порой хозяин просто впечатлен тем, как смотрится новый салон в автомобилях его знакомых.

Сегодня перетяжка салона – важнейший элемент тюнинга всего автомобиля, позволяющий уникально выделить его среди ему подобных, а также просто придать ему гораздо более ухоженный и дорогой вид. Очень востребована услуга среди девушек, которые от регулярных перемен получают неизменное удовольствие.

На сегодняшний день в специализированных магазинах можно найти все необходимое для того, чтоб начать процесс перетяжки салона. При проведении работ своими руками можно сэкономить значительную сумму, так как заказ данной услуги у специалистов будет стоить недешево.

НЕОБХОДИМЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ПЕРЕТЯЖКИ В САЛОНЕ

Весьма популярно сегодня, при замене старой обивки сидений на новую, использовать кожаные материалы. Однако мы расскажем о другом материале, не менее востребованном в этой сфере. Оптимальным решением в плане эстетики и практичности является алькантара. Кроме этого, в своей стоимости она значительно доступнее кожи.

Алькантара – композитный материал, обладающий такими качествами, как долговечность и высокая устойчивость к износу. Широкая гамма цветов, которую можно рассматривать при выборе материала, позволить удовлетворить практически любую свою фантазию. Следует отметить, что в продаже вы можете найти и другие материалы для перетяжки салона.

Теперь следует разобраться с инструментами. Вам понадобятся: набор ключей, нож и ножницы, использующиеся для порезки линолеума, отвертка, клей и фен. В качестве клея можно использовать средство, предназначенное для шумоизоляции в салоне.

Технология перетяжки. Важные моменты

Основные принципы перетяжки салона одинаковы для любой марки автомобиля и отличаться могут только в мелочах.

Сиденья

Начать следует с сидений. По образцу старых чехлов необходимо сделать выкройку для новых, учитывая форму, размер и прочие моменты. Можно также купить и готовые чехлы, однако вероятность, что вы найдете подходящие, невелика.

Двери

Далее – обшивка дверей. Тут удобнее будет разобрать порядок действий по пунктам:

  • Демонтаж старого материала, удаление остатков клея, грязи, пыли и прочего инородного материала.
  • Вырезание из алькантары, или другого выбранного вами материала, куска соответствующей формы и размера. Прорезание в нем отверстий для ручек дверей и для прочих элементов, включая декоративные детали.
  • Нанесение клеющей смеси на места соприкосновения ткани с дверью. Очень важно оставлять припуски, порядка 10 мм.

Потолок

Следующий шаг – перетяжка потолка.

Комментарии запрещены.