Перетяжка потолка автомобиля — какой материал выбрать?

Комфорт автомобиля зависит не только от наличия каких-то полезных функций, но и от внутренней отделки салона. Ведь опрятный и приятный на вид материал успокаивает и создает внутри автомобиля нужную атмосферу. Сегодня мы расскажем вам о том, чем и как выполняется перетяжка потолка автомобиля своими руками.

ЧЕМ ПЕРЕТЯНУТЬ ПОТОЛОК АВТОМОБИЛЯ?

Когда вы выполняете тюнинг салона автомобиля в первый раз – то перед вами могут встать определенные трудности. Однако, несмотря на всю сложность операции, вы получите хорошую экономию средств и сохраните те деньги, которые планировали отдать за работу мастерам. Вначале необходимо узнать о том, каким материалом можно выполнять перетяжку потолка.

Виды материалов:

Каждому, кто ездил жарким солнечным днем, хотел наклеить на стекло хоть что-то, что снизит…

  • Алькантра
  • Авто-карпет
  • Велюр
  • Натуральная кожа
  • Кожаный заменитель
  • Винил
  • Флок

Технология перетяжка будет зависеть от выбранного материала. Ведь каждый из них имеет свои индивидуальные особенности и заметно отличается от другого. Такое отличие заключается не только в качестве, но и внешнем виде, поэтому при выборе положитесь на свои вкусовые убеждения. Хотя каждый из этих материалов уже давно проверен временем и опытом.

ОСОБЕННОСТИ ТКАНЕЙ ДЛЯ ПЕРЕТЯЖКИ ПОТОЛКА

Рассмотрим особенности перетяжки потолка для каждого вида материала.

  • Алькантра. На сегодняшний день становится самым популярным и лучшим видом перетяжки. Если вы думаете, что это реклама, то вы глубоко ошибаетесь, потому что алькантра включает в себя все самые популярные свойства своего предшественника – кожи. Главными достоинствами алькантры являются: высокая ремонтопригодность, одинаковая толщина по всей ширине ткани, что немало важно при перетяжке и хорошая эластичность. Кроме того, такой материал обладает повышенной устойчивостью к механическим воздействиям, к примеру, потертостям, что особенно актуально, если вы возите детей. Также алькантра легко отстирывается в домашних условиях.
  • Велюр. Является одним из старейших материалов для тюнинга салона автомобиля. Хорошо зарекомендовавшая себя ткань уже давно перетягивается на конвейерах знаменитых автомобильных производителей Не смотря на малую устойчивость  механическим воздействиям, велюр хорошо смотрится при любых комбинациях тюнинга салона. Помимо этого, данный вид ткани хорошо отстирывается от любых загрязнений и не боится химической чистки. Все это получается в результате особой технологии производства.
  • Винил. Любой вид винила представляет собой специальную пленку, которая, чаще всего, наносится на пластмассовые части салона. Таковыми являются: панель, дверные карты и т.п. Хотя существуют автомобили, где потолок представляет собой единый кусок пластмассы, на который тоже можно нанести велюр. Главным достоинством винила является его разнообразность. Такая пленка может выпускаться в виде прозрачного или даже матового покрытия. Это особое поле для вкуса автолюбителя, который сможет воплотить любой свой проект салона в жизнь.  Помимо обычных цветовых исполнений, винил может быть в виде хрома, который неплохо смотрится на таких частях потолка, как ручки. Кроме того, такой вид материала позволяет защитить пластиковые детали от различных механических воздействий.
  • Потолочные ткани. Потолок единственная часть салона автомобиля, которая имеет наименьший контакт с водителем или пассажирами. Поэтому для его перетяжки можно использовать специальные ткани на основе ворса, винилскожи и т. п., которые обладают малым запасом прочности, но имеют хорошие декоративные свойства.
  • Автокарпет. Является также самым распространенным материалом для перетяжки. Обычно, с помощью карпета перетягивают корпуса различных акустических устройств, таких как сабвуферы или колонки, но свое признание он получил и при нанесении его на части салона автомобиля.

В последние годы большая часть водителей начала уделять пристальное внимание состоянию кузова…

Карпет хорошо натягивается и может принять практически любую форму, независимо от конструктивных особенностей обшивки салона. Среди различных видов этого материала можно выделить и специальный водонепроницаемый карпет, который неплохо отталкивает жидкости, а значит, устойчив к подобным загрязнениям. Основной его недостаток – это быстрый сбор всей пыли в салоне, а потому его надо как можно чаще пылесосить. Сам процесс перетяжки не представляет собой ничего сложного.

Комментарии запрещены.