О цилиндре, поршне и кольцах к мотоциклам ИЖ

Мотоциклы ИЖ пользуются популярностью среди любителей мототехники. Главное их достоинство надежность. Но даже самым надежным мотоциклам иногда нужен ремонт и запчасти на мотоцикл ИЖ.

В статье подробно рассмотрим информацию о цилиндре, поршне и кольцах к мотоциклам ИЖ.

RFUVbGHMNnVRcTQ8dmjGS1bflCKonB4HgthdtsLvLSHJPovxNgc5YDftlpcDnnml2HFmjVCLBbrIsRodOf4S49Jc8Nzo8y4aCXiQDr0a_gof3Q3k3fLj9Iq0fsy0pg

Цилиндр к мотоциклу ИЖ

Цилиндр важная часть мотора. Для того чтобы цилиндр прослужил дольше следите за температурным режимом, эффективностью очистителя воздуха, и своевременным, качественным уходом. Надо своевременно очищать цилиндр от грязи и пыли, чтобы не нарушилось охлаждение.

Цилиндры делятся на группы цилиндры к двигателю ИЖ Юпитер 6 групп, ИЖ-56 и ИЖ Планета на 4 группы. Разделяют их по внутреннему диаметру. Если эксплуатация мотоцикла правильная, то соответственно прослужит он дольше. Двигателя ИЖ Планета изнашиваемость — 0,0045—0,0065 мм на 1000 км, двигатель ИЖ Юпитер имеет немного меньшую изнашиваемость.

Расточка цилиндра – на ИЖ-56 делается после 17 000 км. ИЖ Планета и ИЖ Юпитер отработают более 20000 км. Если в мотоцикле есть боковой прицеп, то пробег сокращается на 20%.

Основной ремонт цилиндра – растачивание.

Если вы заменили, или расточили цилиндр, помните, хорошая обкатка обеспечит хорошую работу.

Головка к мотоциклу ИЖ

Для того чтобы такая деталь как головка прослужила дольше надо следить за образованием нагара на ней, и своевременно его удалять. Нагар приводит к перегреву двигателя, что влечет за собой износ других деталей.

Удалить нагар с головки можно использовав, металлический скребок или шабер, в конце зачистить с помощью бумаги для шлифовки.  Если появились резкие звуки выпуска, стали появляться масляные пятна на цилиндре, то скорей всего происходит проникновение газов под головку. Чтобы устранить данную поломку, сначала ослабьте, а потом затяните равномерно гайки, которыми крепится головка. Делать это нужно когда двигатель холодный. Если после этого газы все же проникают, снимите головку и проверьте плоскость на наличие забоин. При обнаружении забоин головку надо прошлифовать.

BGkqosBkYV0AUB5eT6BfMWvgKbKKwTtZef9hHsuzJ_UkkNA0am3ed3B3y0gxmJjr5gt_hi8Rt421X8GZho51mJuMd1EN1vXpEqpC6dHYFCqTSOKFGp_LVp_3N_TnxA

Поршень и кольца для мотоцикла ИЖ

Поршень должен осматриваться в среднем через каждые 5000 км. На продолжительность его работы влияют температура двигателя, и скорость при которой работает двигатель. И от передач передвижения также зависит износ, низкая передача больше всего влияет на изнашиваемость поршня.  Если эксплуатация правильная, в среднем поршень ИЖ Планета прослужит 0,003—0,004 мм на 1000 км. ИЖ-Ю продержится 0,0025—0,0035 мм на 1000 км.

Если вы услышали стук при работе двигателя, значит надо заменить поршень.

Средний пробег — ИЖ-56 около 16000 км. ИЖ-П и ИЖ-Ю более 20000 км.

Поршни и кольца разделяют на 3 группы. К поршню ИЖ-56 и ИЖ-П устанавливают — 3 кольца поршня, ИЖ-Ю – 2. Кольца проверяются при осмотре поршня. Так как кольца могут «пригореть», или «за коксоваться». Это происходит из-за того что использования низкокачественное масла, и высокой температуры при работе двигателя.

Если сильно накапливается нагар, то снять кольца с поршня очень трудно.

Нормальную работу двигателю обеспечивают кольца с определенным зазором. Если зазор будет меньше нормы, при нагреве мотора кольца могут заклинить в цилиндре.

С увеличением пробега кольца на поршне поддаются изнашиваемости и становятся менее упругими. Чтобы двигатель работал правильно, кольца должны плотно прилегать к цилиндрическому зеркалу.

При установке колец обязательно следите за правильным зазором, уменьшенный зазор произведет к «закоксовыванию».

Следите за исправностью цилиндра, поршней и колец, это продлит срок службы вашего двигателя. 

Спонсор публикации https://motozilla.com.ua/category/zapchasti/

Комментарии запрещены.