Как выбрать зимние шины

Нужно ли покупать зимнюю резину здесь или оставить всё как есть.

Сперва стоит учитывать то, что нужно брать зимнюю резину в случаи если дороги усыпаны снегом, или на улице гололёд. В зиму это частые явления, но в отдельных регионах зимой может быть сухо.

Если же на дорогах скользко и за окном сыпет снег, то нужно покупать зимнюю резину не только в целях безопасности, но, а и еще в целях экономии, так как из-за скользкого покрытия машину может куда-то занести (овраг, встречная полоса), что может стать причиной ДТП, и в следствии придётся ремонтировать или вообще покупать новую машину.

шины

Как всё-таки выбрать зимнюю резину. Какой тип шин лучше подходит для зимы.

Первоначально стоит убедиться в качестве шины, не стоит брать долго лежащую на складе (если это было обнаружено можно просить скидку) или вообще Б/У. В таких случаях экономия при покупке таких шин будет весьма сомнительная, ведь, как и любой вещи в этом мире есть срок годности, и если шина залежалась, то она может треснуть в некоторых местах и через эти дырки вода будет опадать на диски, что не сильно благоприятно скажется на само колесо.

Для зимы лучше всего подходят высоко профильные шины, они показывают лучшие результаты на заснеженных дорогах и на льду, особенно фактор торможения. И как заявляют авто-эксперты лучше на таких дорогах брать широкие шины, но не стоит забывать о рекомендациях, которые предоставляет производитель данного авто. Широкие шины лучше узких по проходимости в зимний период года.

Сколько шин нужно, и стоит ли брать только на два колеса.

Ошибочное мнение что водитель может поставить резину только на ведущие колёса, а остальные оставить в летней резине. Но на самом деле это может стать раковой ошибкой водителя, который так сделал. Из-за различий в сцеплении авто может попасть в ДТП.

Поэтому покупать резину нужно на все колеса машины, для минимально разнице в трении стоит покупать шины одного года и от одного производителя. Использовать на одной оси шины с разным типом рисунка и строением каркаса ни в коем случае нельзя.

Какие шины считать старыми, и можно ли их покупать.

Как было сказано выше старую резину лучше не покупать. Но как определить является ли она старой. Срок хранения новых шин 5-6 лет по европейским стандартам. Не стоит приобретать зимнюю резину, произведенную более двух лет назад.

Помните про обкатку.

Новую зимнюю резину желательно обкатать около 500км по не заснеженной дороге. При обкатке новой шины стоит соблюдать скорость 70-85км/ч

Предостережение!

Главное помнить – Кто быстро ездит, того за частую медленно несут.

Комментарии запрещены.