Как выбрать спойлер на багажник авто?

У большого числа машин можно увидеть довольно стильную и очень дерзкую деталь на крышке багажника или задней двери – спойлер. Данное устройство является не только элементом дизайна, но и очень полезной деталью. Итак, постараемся разобраться, для чего нужен спойлер, как его выбрать и установить.

НАЗНАЧЕНИЕ СПОЙЛЕРОВ

Не все водители знают, но спойлер улучшает аэродинамические свойства автомобилей. Это особенно актуально на больших скоростях. Ведь при движении прямо за задней частью автомобиля образуются завихрения воздуха, которые уходят под автомобиль и поднимают его заднюю часть. Это ведет к тому, что сцепление колес теряется, ухудшая управляемость транспортного средства. Кроме того, данные завихрения создают огромное сопротивление прямолинейному движению, что приводит к потере скорости, КПД двигателя и увеличению расхода топлива.

Чего только не придумают разработчики для улучшения многих характеристик автомобиля. Не исключением…

Если установить на заднюю часть авто спойлер, то поток воздуха выравнивается и уходит от автомобиля на приличное расстояние. Таким образом, завихрения исчезают, и автомобиль движется намного быстрее. Многие спойлеры выполняют в виде самолетных крыльев (по-другому они называются «антикрыльями»), что позволяет не только прижать заднюю часть к земле, но и создать завихрения, которые уходят в другую сторону, сводя на нет сопротивление движению.

Помимо своей основной функции, спойлеры выполняют еще и дополнительную – эстетическую. Ведь, установленное антикрыло придает автомобилю определенный спортивный стиль, улучшая его внешний вид.

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ СПОЙЛЕР

В первую очередь необходимо разобраться с материалом. Изначально, все спойлеры изготавливались из металла и устанавливались исключительно на спортивных автомобилях. Позднее, такая деталь ставилась и на все остальные авто. Лезвие спойлера выполнялось из алюминия, чтобы снизить вес, так как открыть багажник со стальным спойлером было довольно проблематично. Сейчас же, спойлер, выполненный из металла встречается крайне редко.

Сейчас, самый распространенный вид спойлеров – это тот, который изготовлен из стеклопластика. Такой материал не только прост в изготовлении, но и имеет достаточно высокую прочность, что очень важно для детали, принимающей на себя серьезные нагрузки встречного потока воздуха.

Спойлер из ABS-пластика тоже является недорогим. В некоторых случаях этот материал применяют при массовом производстве деталей. Однако он имеет серьезный недостаток – малый срок службы. Это связано с тем, что его состав плохо воспринимает воздействие внешней среды и со временем теряет свою прочность.

Относительно недавно, на рынок вышли специальные спойлеры, в изготовлении которых применяется силикон. Главным их достоинством является то, что они имеют небольшой вес, удобны в обработке и имеют достаточный запас прочности, что очень важно при сопротивлении встречного потока воздуха на большой скорости.

Конечно, лидирующим в этом направлении становится карбон, который намного прочнее и легче своих конкурентов, однако отличается довольно высокой стоимостью, что по карману далеко не каждому водителю.

Комментарии запрещены.