Как выбрать шины для автомобиля

Любой владелец автомобиля должен иметь как минимум два комплекта резины — для лета и для зимы. С учетом общих требований к шинам, а также разнообразия ассортимента, многие задаются вопросом, как выбрать шины для автомобиля? Ведь тут хочется найти идеальный компромисс между ценой и качеством.

Параметров выбора существует действительно очень много, поэтому следует разобраться во всех аспектах. Только в этом случае можно будет совершить правильную сделку. А основная проблема заключается в том, что некоторые автомобилисты халатно относятся к этому, в итоге потом возникают проблемы.

Проблемы выбора

Основными вопросами, с которыми сталкивается любой покупатель автомобильных шин, являются следующие:

  • Какой тип шин нужно выбрать?
  • На какую цену лучше ориентироваться?
  • Какой тип протектора лучше?
  • Какие проблемы возникают с теми или иными шинами?
  • Можно ли ставить шипованную резину зимой на ведущие колеса?

Благодаря этому уже становится ясно, какие именно трудности возникают при покупке.

Обратите внимание! От типа и конкретных технических характеристик шин зависят многие другие эксплуатационные свойства, в том числе поведение машины на дороге. А это в свою очередь уже напрямую влияет на безопасность. Никогда не стоит оставлять этот вопрос без внимания.

Универсальные шины

Большинство автомобилистов, чтобы не забивать себе голову лишними вопросами, хотят найти универсальную резину, которая подойдет для большинства случаев, будет обладать «нормальными» характеристиками и позволит не беспокоиться о каких-то проблемах. Другими словами, приходится жертвовать некоторыми особенностями в обмен на широкий спектр «средних» характеристик.

В этом случае действительно можно попросить в магазине некие универсальные шины. Резина с высоким коэффициентом сцепления подходит для тех, кто предпочитает агрессивное вождение на различных участках трассы, но в этом случае придется забыть о тишине в салоне.

Спокойным водителям подойдут мягкие шины, но в этом случае придется жертвовать коротким тормозным путем и отзывчивостью автомобиля на дороге.

Если выбрать универсальные шоссейные шины, то, вероятно, придется позабыть о качестве езды на мокрой траве и грунтовке.

То есть становится понятно, как именно приходится выбирать, и чем жертвовать. Впрочем, большая часть водителей способна определиться с выбором, потому что через несколько лет вождения начинаешь понимать, какие именно факторы играют первостепенную роль именно для тебя.

Обратите внимание! Стиль езды при выборе стоит на одной из первых позиций, поэтому необходимо честно ответить себе на вопрос, как именно вы управляете автомобилем и по каким дорогам чаще всего ездите.

Типы моделей и свойства

Предназначение разных типов протектора

В некоторых случаях проблема заключается в том, что завод на одну и ту же модель автомобиля рекомендует разную резину, так что ориентироваться на производителя становится сложнее.

Что следует учитывать в данном случае?

  • Тип и радиус дисков (железные или алюминиевые);
  • Для какого сезона предназначается комплект (зима или лето);
  • Мощность двигателя и тип автомобиля.

В любом случае необходимо будет учитывать рекомендации производителя. Однако в других ситуациях нужно будет ориентировать на типоразмер дисков, сезонность и мощность двигателя.

Обратите внимание! Если вы решите поставить резину шире или выше рекомендуемой, то можно столкнуться с ситуацией, когда она будет задевать некоторые части автомобиля, либо налеты грязи и льда под днищем. Если же поставить шины с шириной и высотой меньше рекомендуемой, то увеличиться риск повреждения самого диска на неровностях, увеличится нагрузка на подшипники и различные узлы, а сама машина будет жестче себя вести.

Другой важный вопрос — вопрос стоимости.

Иногда совершенно непонятно, почему один комплект стоит дороже другого. Как правило, визуально они мало отличаются друг от друга. Но в более дорогих образцах применяются новейшие технологии и иные материалы, которые улучшают многие свойства, например, вес и прочность. А это в свою очередь оказывает влияние на следующие характеристики:

  • Динамика автомобиля;
  • Расход топлива;
  • Долговечность резины;
  • Уровень шума.

Впрочем, в данном случае выбор ложится на плечи водителя. Тут каждый сам для себя определяет приоритеты. Вряд ли кто-то сможет конкретно сказать, стоит ли переплачивать или нет, потому что улучшение характеристик — это достаточно субъективное понятие. То есть для кого-то важное, а для кого-то нет.

Наверное, ответить на вопрос, как выбрать автомобильные шины, покупатель может сам для себя. В этом случае учитывается опыт, конкретные характеристики автомобиля, стиль вождения и многое другое. Хотя надо сказать, что советами и рекомендациями никогда не стоит пренебрегать.

Комментарии запрещены.