Изготовление разварок в гараже своими руками

Начнем со станка, который помогает делать основную часть операции. Для того, чтобы разрезать диск, нам понадобится вот такая станина, состоящая из двух основных узлов – это упор, на которой крепится вазовская ступица. На ней так же установлен переходник на разнообразную разболтовку.

Выставляется станина ровно на 90 градусов относительно плоскости. Также параллельно плоскости крепления и параллельно нашей станине выставляется упор под крепление для болгарки, которая опускается на диск для ровного реза.

Установленный на ступицу диск, достаточно затянуть на два болта. Этого достаточно для центровки диска.
Далее опускаем болгарку на диск.

Настраиваем по ширине, там где нужно резать диск. Болгарка установлена на жестком рычаге, благодаря чему, в лево и вправо у нее нет хода.
Опускаем болгарку на диск, и делаем рез по диску, придерживая ее рукой за рукоятку.

После того, когда мы сделали ровный рез, молотком аккуратно сбиваем наружную часть диска.

На наружную часть обрезанного диска будем наваривать пластину шириной 3 дюйма – 8 см.
Такую пластину лучше заказать на заводе, где ее сделают необходимой длины и ширины. Для примера: длинна, необходимая для диска R-13/14, около метра.

Пластину лучше взять немного длиннее, чтобы в процессе можно было ее подогнать непосредственно по диску. Необходимая толщина металла 3мм., этого вполне достаточно. На специальном стенде загибаем пластину по необходимому радиусу.

Загибать нужно равномерно, чтобы не было резких заломов. Готовые пластины примеряем на наружную часть диска, она должна плотно подходить по радиусу, хорошо стыковаться с диском.

Готовую пластину устанавливаем на отрезанную часть диска и начинаем ровнять. По размеру установленную пластину отрезанную зажимаем струбциной.

Все это дело прихватывает сваркой точками по кругу, лишний металл отрезается от пластины.

Далее вся заготовка прихватывает на ступичную часть диска.

Теперь смотрим на биение диска. Крутим диск относительно ступичной части до тех пор, пока не будет установлено наименьшее биение диска.

При правильном изготовлении получается разварки, развесовка на дисбалансе получается около 30/40 грамм.
Когда нашли необходимое положение заготовки. относительно диска, прихватываем точками наружную часть диска к основной, ступичной части и также прихватываем ее точечной сваркой.

Прихватывать точечной сваркой необходимо для того, чтобы заготовку диска не увело в процессе изготовления. Когда диск прихвачен, выставлено минимальные биение, можно смело проваривать стыки сплошным швом.

Шов должен быть герметичным, по возможности без прерывания. Если вы делаете разварку под камеру лучше всего швы зачистить, чтобы камера не перетерлась в процессе эксплуатации. Если разварку делаете под бескамерную шину, то чтобы предотвратить пропускание воздуха, швы нужно обработать герметикам.

В процессе работы диск получился не совсем ровным, то можно обратиться в ближайший шиномонтаж для прокатки дисков.

Теперь диск можно красить, обувать новую резину и устанавливать на автомобиль.

Комментарии запрещены.