Что такое ключ с динамометром

Для того чтобы провести ремонтные работы, многие автолюбители обращаются за помощью в автомастерские.

Однако те, кто обладает некоторыми навыками и умениями, отдает предпочтение самостоятельным ремонтным работам. Для того чтобы выполнить соответствующие операции, необходимо использование специального инструмента, к одному такому представителю относится динамометрический ключ.

Ключ электронный динамометрический 1/2" 580мм 20-200Hm NEO 08-820

На сегодняшний день динамометрические ключи представлены в большом ассортименте в различных комплектациях. Подбор необходимого инструмента следует производить с учетом некоторых критерий, таких как:

  • вид выполняемых ремонтных работ;
  • марка транспортного средства;
  • удобство использования.

Конструкционные особенности

Динамометрическим ключом является устройство с наличием механизма, который способствует измерению усилий затяжек. Инструмент цифрового типа выполнен в виде трещотки. Данный инструмент позволяет производить точные показатели затяжки крепежных элементов с определенным крутящим моментом. Ключи с наличием динамометра используются при ремонтных работах автомобильных транспортных средств и промышленных объектов, для ремонта техники строительного типа и высокотехнологичного оборудования. При сильно или слабо затянутом крепеже может произойти срыв, результатом чего станут существенные повреждения механизмов.

Плюсы инструмента

К преимуществам данного рода инструментов относятся:

  • длительная эксплуатация;
  • быстрый результат показателей;
  • простой и быстрый процесс выполнения работ;
  • возможность обеспечения отменного сервиса и техобслуживания;
  • максимально точные показания;
  • возможность систематизации результатов и составление протокола измерений в процессе подключения к компьютеру;
  • универсальность;
  • благодаря легкому весу, удобству и эргономичности присутствует возможность выполнять работы в труднодоступных участках.

Виды динамометрических ключей

Данный удобный прибор отличается техническими характеристиками и конструкциями:

  • стрелочный ключ обладает простой конструкцией и невысокой стоимостью. Однако за счет невысокой цены снижаются показатели точности затяжек и надежность. Показатели могут отличаться от реальных результатов до отметки около 10% (+-). Показатели наибольшего крутящего момента у данного приспособления составляют не больше 280 Ньютон метров. Данный вид ключей не пользуется популярностью среди профессионалов;
  • динамометрический ключ цифровой обладает самыми высокими техническими характеристиками в виде цифровой шкалы, звукового оповещения, расширенного применения и большой функциональности. Показатели крутящего момента составляют отметку 20-250 Ньютон метров;
  • щелчковое динамометрическое изделие включает в свой состав муфту с наличием определенного момента, срабатывание которой происходит при превышении заданных характеристик. Показатели диапазона момента срабатывания разновидности имеют отметку от 40 до 360 Ньютон метров. Это дает возможность подобрать долговечный и необходимый ключ для проведения ремонтных работ. Стоит учитывать, что показатели погрешности ключей для бытового использования не имеют показателей более 3%. Это отображается на цене изделий, специализированный профессиональный инструмент обладает более высокой стоимостью. Практичный щелчковый динамометрический ключ является представителем ключей с наличием предельной затяжки.

Динамометрический ключ – это необходимое приспособление для различного рода ремонтных работ и неотъемлемый инструмент в гараже и для дома.

Комментарии запрещены.