Заводы строительных конструкций

Вызывает сомнение и предлагаемый Л. Охорзиным метод «выравнивания» заработной платы по месяцам, так как это нарушает принцип оплаты по труду в зависимости от количества выполненной работы с учетом ее качества. Этот вопрос должен решаться продуманной организацией работ на строительной площадке. Итак — выход в КТУ. Тут хочется напомнить, что в начале 70-х годов «директивные» инстанции всячески отмахивались от этого предложения строителей с мест, нашедшего поддержку печати.

Причем ссылались опять же на принцип оплаты по труду, который, мол, нарушается.

Но жизнь — правда, лишь через десятилетие — убедила законодателей в оплате труда, что это не так. Не произойдет ли то же самое и с условными разрядами и используемым в бригаде Л. Охорзина методом выравнивания зарплаты? Вряд ли даже специалисты Госкомтруда могут оспорить мысль, что рабочие все же лучше, чем они, знают, когда нарушается принцип оплаты по труду, когда нет. Работая плечом к плечу изо дня в день, из года в год, они и без инструкций прекрасно осведомлены, кто из них трудится старательней, быстрей, больше.

И лучше, чем кто бы то ни был, сумеют распорядиться заработанной суммой.

Не случайно у них не возникало по этому поводу споров, в которые кому-либо пришлось бы вмешиваться.

Этот случай еще раз убеждает, что трудовой коллектив, в первую очередь бригада, располагает достаточным опытом, мудростью, тактом, чтобы самостоятельно регулировать отношения внутри коллектива. А вот урегулировать отношения с администрацией — силенок у него не хватает.

Вряд ли стоит объяснять, почему бригадир приходит на работу на час раньше и начинает обзванивать заводы строительных конструкций, — неполностью справляются командиры производства со своими командирскими обязанностями. Это и вина их, и беда.

Как поубавить их «вину»?

Может, чтобы сдвинуться с места, надо иначе, чем сейчас, оценивать труд инженеров и руководителей?

— задается вопросом бригадир. — Сегодня у всех — от мастера до начальника главка — оклад не изменяется: лучше ли сработали коллективы, чем в минувшем году, или хуже.

А надо бы пойти по другому пути: добился большего результата — больше получил.

Можно попробовать и другой способ.

Комментарии запрещены.