Застройка микрорайона Крылатское

С конвейера сходит… город.

Важным событием в жилищном строительстве стала застройка микрорайона Крылатское в Москве. Об опыте москвичей, пожалуй, имеет смысл рассказать подробнее.

А теперь, если не против, осмотрим нашу продукцию, изготовленную всего за полтора года, — предложил мне в начале октября 1984 г. Олег Сергеевич Ширяев.

Конечно, получить из первых рук, от самого начальника строительства информацию о жилом комплексе, объекты которого впервые в стране сданы в эксплуатацию без разрыва во времени, как единое целое, было заманчиво.

Невольно выбранил себя за то, что, стараясь возможно больше увидеть и услышать в последние перед «пуском» жилого ансамбля дни, не выкроил времени для вот такого, за один раз знакомства с микрорайоном. А сейчас уже вечер, ничего толком не увидишь…

И ошибся.

Дворы, проезды освещались, точно в домах уже жили люди.

Кто-то из рабочих, заступивших во вторую смену наводить окончательный лоск, звонил по уличному телефону — связь уже действовала!

Вот отдельно стоящий универсам, пока обслуживающий строителей, а завтра готовый встретить новоселов. Значит, не будет жалоб на то, что за покупками приходится ездить в центр города.

Магазин «Диета», детсады, школа…

Насколько все это привычно для старых кварталов, и как часто недостает таких объектов в новых районах застройки! Все увиденное было предопределено еще в январе 1982 г. специальным решением бюро Московского городского комитета партии и исполкома Моссовета, суть которого — вводить дома и объекты культурно-бытового назначения не по отдельности, а градостроительными комплексами.

Крылатское расположено в излучине Москвы-реки. Красивое место.

По высоте мало чем уступит Ленинским горам.

Чистый воздух. Рядом лес. Ну и спорткомплекс, заслуживший высокую оценку участников Олимпийских игр. Под застройку отвели 80 гектаров.

В 48 корпусах будут жить 60-65 тысяч человек.

Все это вместе с магазинами, школами, АТС, гаражами и другими объектами социальной инфраструктуры обойдется более чем в 200 миллионов рублей.

Комментарии запрещены.