Зачем нужна тарировка тахографов

Эксплуатация грузовых автомобилей в Украине без тахографа считается незаконной, поскольку нарушает Калибровка цифровых тахографовцелый ряд нормативных актов. Поэтому, для того чтобы Вас не оштрафовали, нужен правильно и точно работающий прибор, регулировку которого необходимо проводить в специализированных центрах.

Работы, проводимые в процессе тарировки, достаточно простые и не требуют длительных манипуляций. Они проводятся либо сразу за один заход, либо в несколько этапов, в зависимости от количества погрешностей системы. В ходе настройки, производят коррекцию показателей до устранения неточностей системы.

Цель проводимых регулировок сводится к корректному отображению данных. Они должны соответствовать требованиям, заявленным в техническом паспорте прибора, такие как показатели параметров грузового автомобиля, режим работы и отдыха водителя, точное отображение периодов движения автомобиля.

По окончанию тарировки на устройство крепится пломба установленного образца, которая выдается совместно с таблицей тарировки, по факту проведенных работ, а также вручается сертификат о работе прибора без отклонений.

Проверки прибора, при наличии сертификата соответствия международного образца, проводятся не позднее чем раз в два года. Для приборов с блоком СКЗИ, проверка проводится не ранее чем раз в три года.

Однако калибровку тахографа проводят и раньше плановой, если случаются определенные ситуации:

  • Регистрация или перерегистрация грузового транспортного средства.
  • Ремонт автомобиля, который затрагивает замену датчиков скорости, регулировку коробки передач, замену покрышек или иных запчастей ходовой.
  • Нарушение пломбы или утеря калибровочной таблицы.
  • Неправильное отображение времени.
  • Перенос аппарата на другой автотранспорт.

Настройку прибора производят как ручным, так и автоматическим способом — это позволяет обеспечить ему безотказную работу на протяжении всего срока эксплуатации между регулировками.

Что входит в стоимость калибровки тахографа?

Полная стоимость по производимым услугам рассчитывается с учетом цены комплекта калибровочной таблицы и пломбы установленного образца, а также выдаваемого сертификата. Точная сумма за услуги будет известна, когда специалист осмотрит авто и определится с фронтом предстоящих работ. Для качественной установки, настройки аналогового или цифрового аппарата, замены датчиков и кабелей обращайтесь в сервисный центр Лонгран.

Компания предоставляет полный спектр услуг по настройке и ремонту прибора. При проведении калибровочных работ, используется только сертифицированное оборудование. Для долгосрочного сотрудничества, компания предлагает подписать договор на обслуживание, который предоставляет клиентам самые выгодные условия на рынке. Цены на услуги Вы сможете уточнить у менеджеров сервиса.

Лонгран — это надежный сервисный центр грузовых и легковых автомобилей в Киеве. Доверьте работу по калибровке тахографа профессионалам!

Комментарии запрещены.