Величина вложений в усовершенствование техники

В качестве иллюстрации рассмотрим историю изобретений в текстильной промышленности Англии. На протяжении XV в. в результате снижения цен на ткани и роста их производства в этой стране происходило увеличение спроса на пряжу, которое вкупе с нехваткой прядильщиков и ростом их заработной платы повысило прибыльность изобретений, увеличивавших производительность труда в прядильном производстве, и непосредственно стимулировало работу, ведущую к таким важным изобретениям, как ватермашина, прядильная машина «Дженни» и тонкопрядильная машина.

С другой стороны, на стоимость осуществления разного рода конкретных технических усовершенствований воздействуют факторы предложения.

Очевидно, что склонность людей к попыткам решить конкретную проблему зависит от того, разрешима ли, по их мнению, эта проблема в принципе, от размера затрат на ее решение, равно как и от ожидаемой выгоды в случае успеха. Стоимость осуществления научно обоснованных технических усовершенствований зависит от числа научных работников и инженеров в соответствующих отраслях и от прогресса в фундаментальных науках.

Например, достижения в физике привели к существенному уменьшению стоимости технических усовершенствований в атомной энергетике.

Помимо этого, темпы научно-технического прогресса зависят от масштабов осуществления тех мелких усовершенствований, которые большею частью связаны с практическим опытом. Хотя нередко наибольшее внимание уделяется самым значительным и наиболее впечатляющим изобретениям, научно-технический прогресс во многих отраслях часто происходит не в результате изобретений такого рода, а преимущественно путем ряда последовательных мелких усовершенствований.

Например, в судостроении, как показал Джилфилан, технический прогресс осуществлялся главным образом путем постепенной эволюции.

Комментарии запрещены.