Усовершенствование ЭВМ

Такие устройства часто делают ненужными обычные машины и операции по сортировке чеков, составлению баланса и начислению оплаты за услуги. Они в огромной степени облегчают обработку чеков: быстродействующие сортирующие машины способны обрабатывать более 1500 чеков в минуту.

Кроме того, в счетоводстве ЭВМ заменили значительное число обычных бухгалтерских машин; в результате такой замены, как сообщает один крупный банк, количество ошибок в счетах сократилось на две трети. Использование ЭВМ повлекло за собой важное изменение производственной функции и в сфере научных исследований и образования.

Современные ЭВМ выполняют многие математические расчеты в десять миллионов раз быстрее, чем человек, что позволяет проводить научные исследования, ранее неосуществимые.

Согласно текущим прогнозам, ЭВМ, вероятно, займут важное место в сфере образования в качестве инструмента научного исследования процесса обучения и в качестве устройств, на которые будет возложена большая часть канцелярской и регистрационной работы.

Кроме того, применение ЭВМ позволит ввести индивидуальное обучение, что повысит эффективность процесса обучения. Конечно, одни, более механические области процесса обучения лучше приспособлены для применения ЭВМ, чем другие, более самостоятельные и творческие; поэтому, прежде чем современные прогнозы воплотятся в действительность, потребуются интенсивные исследования и большая экспериментальная работа.

От чего же зависит скорость технического прогресса в отдельной отрасли? Теория этого вопроса находится пока в довольно примитивном состоянии, поскольку лишь недавно экономисты начали уделять ему то внимание, какого он заслуживает.

Комментарии запрещены.