Строительство — единственная отрасль

Не все, что нужно, делают и бригадиры. Подчас они мирволят бракоделу и ленивцу, не добиваются высокой культуры труда на каждом рабочем месте — перекладывают эту заботу на плечи мастеров, прорабов, других руководителей. Но часто брак порождается неритмичной комплектацией и штурмовщиной в конце квартала или года.

Не будь нынешних издержек в планировании и снабжении, можно было бы обойтись на четверть, не треть меньшим числом рабочих и возвести то же количество жилья и, главное, лучшего качества. Требуется, считают рабочие, особый закон о планировании, который бы положил конец волевым решениям в этой области.

Нужна перестройка и в сфере стимулирования. Строительство — единственная отрасль, где за продукцию различного качества изготовитель получает одну и ту же цену.

Никто сегодня не считает потери от неисправленных дефектов при эксплуатации домов. Нет у строителей и специальных служб, которые анализировали бы причины дефектов, постоянно контролировали качество, несли за это юридическую ответственность, а если требуется, приостанавливали работы.

Нет и четких критериев оценок «отлично», «хорошо» и «удовлетворительно».

Раз равнодушна к качеству цена объекта, то зачастую равнодушны к ней и командиры производства как на заводе железобетонных изделий, так и на стройке.

Качество не стало основным критерием при оценке их работы, а следовательно, при определении заработка. Противоестественно и то, что зарплата руководителей подчас ниже зарплаты рабочих.

За брак, за низкое качество должны отвечать рублем и рабочие, и руководители.

Это будет справедливо. Несомненный интерес вызвало и предложение рабочих начать соревнование в каждом городе и селе за лучший дом года, квартала.

И устанавливать на таком здании памятную доску с указанием имен архитектора, проектировщика, управленца, прораба, умелых рабочих.

Нужно возрождать мастерство строителя и ценить это мастерство.

Комментарии запрещены.