Стоимость осуществления

Можно ожидать, что в тех отраслях хозяйства, в которых постепенные мелкие усовершенствования являются основным источником прогресса в технике и последний связан с научным прогрессом не так непосредственно, как в других отраслях, темпы технического прогресса зависят от числа работающих в этой отрасли людей, способных осуществлять такого рода усовершенствования. Темпы прогресса техники в отрасли зависят, помимо количества ресурсов, вкладываемых самой отраслью в повышение своего технического уровня, и от количества ресурсов, направляемых на те же цели другими отраслями, поставляющими данной отрасли капитальное оборудование, сырье, материалы и т. п. Технический прогресс в отрасли, производящей компоненты, материалы и оборудование, часто способствует техническому прогрессу в отраслях-потребителях. Это подтверждается на примере алюминия.

В течение почти 30 лет с момента разработки процесса получения алюминия из руды развитие техники в алюминиевой промышленности тормозилось отсутствием дешевой электроэнергии.

Технический прогресс в производстве электроэнергии, порожденный изобретениями Т. Эдисона и других, сыграл важную роль в развитии коммерческого производства алюминия и способствовал дальнейшему техническому прогрессу в алюминиевой промышленности.

Помимо этого, существует еще один вид взаимосвязи отраслей.

Мы имеем в виду значительный «цепной эффект», когда изобретение, созданное для одной отрасли, оказывается полезным и для других отраслей.

Например, процесс непрерывного литья, прежде чем найти применение в черной металлургии, был успешно внедрен в цветной металлургии, где литье осуществлять легче благодаря более низкой температуре плавления.

Подобным образом, на первых порах после внедрения литья в кокиль считалось, что его применение ограничивается цветной металлургией, и лишь недавно проведенные исследования показали возможность применения кокильного литья в черной металлургии г.

Комментарии запрещены.