Соблюдение физических спецификаций

Например, некоторые рекомендовали, чтобы каждый «квалифицированный» ученый получал «достаточную» поддержку. Есть утверждения, что ежегодное увеличение расходов на фундаментальные научные исследования в размере 15% будет достаточно для удовлетворения национальных потребностей, но эта аргументация основывается главным образом на произвольно определенных контрольных цифрах в области образования В последние годы стало ясно, кроме того, что размеры и структура расходов федерального правительства на НИОКР, а также другие аспекты политики, проводимой федеральными учреждениями, воздействуют на распределение научных и инженерных усилий между преподаванием, с одной стороны, и прикладными научными исследованиями и разработками — с другой. Махлуп и другие отмечали, что прикладные программы, подобные тем, которые осуществляет НАСА, конкурируют с преподавательской деятельностью за научные и инженерные таланты, в которых ощущается нехватка.

Расширение таких прикладных программ может иметь отрицательные последствия, поскольку, сокращая приток преподавателей, они тем самым чрезмерно уменьшают и темпы роста притока научных работников и инженеров.

Были проведены исследования распределения научных работников и инженеров между преподаванием и другими видами деятельности; для получения правил «оптимального» распределения использовались простые модели. К сожалению, как признают авторы этих исследований, их качество страдает от того, что прикладная деятельность и преподавание могут требовать талантов несколько различного свойства, что имеющиеся в наличии данные совершенно не учитывают важные качественные различия среди научных работников и инженеров, а также от того, что модели слишком упрощают связи между преподаванием и НИОКР.

Комментарии запрещены.