Сетевые методы

Кроме того, предложены теоретические принципы принятия решения, помогающие учитывать фактор неопределенности. Например, согласно простой схеме, предложенной Фрименом, специалист, анализирующий подлежащие отбору программы, должен по каждой программе определить возможный уровень чистой прибыли в случае успеха, а также вероятность успеха. Исходя из этого, специалист-аналитик получает дисконтированные величины ожидаемой прибыли для каждого проекта НИОКР, а с помощью программирования он подбирает такую совокупность проектов, которая обеспечивает максимизацию суммы ожидаемых дисконтированных прибылей в условиях ограниченности ресурсов.

Имеющиеся сведения дают основания полагать, что такие методы выбора программы используются не очень широко. Отчасти это объясняется тем, что в основе этих методов лежат чересчур упрощенные взгляды на процесс исследований и разработок.

В большинстве случаев эти методы не учитывают того обстоятельства, что выбор программы НИОКР — это процесс последовательно принимаемых решений; они лишь в ограниченных пределах принимают во внимание связанный с исследовательско-конструкторской работой фактор неопределенности и игнорируют возможную взаимозависимость между программами.

Другая важная причина, в силу которой эти методы нашли, по-видимому, лишь ограниченное применение, состоит в том, что руководители и научные работники, особенно те, которые занимаются более теоретическими исследованиями, нередко затрудняются в предусматриваемой указанными методами оценке прибыльности программы и вероятности ее успешного завершения.

Хотя эти методы выбора программы полезны в смысле сосредоточения внимания на многих связанных с НИОКР факторах, они имеют гораздо меньшее практическое значение, чем сетевые методики.

Комментарии запрещены.