Руководитель НИОКР

Недостаток этой организации состоит в том, что члены такой группы НИОКР несколько меньше заинтересованы в том, чтобы держаться на уровне последних достижений тех отраслей науки, которые являются их специальностью. Часто для решения проблем как фундаментального, так и прикладного значения, затрагивающих несколько отраслей науки, создаются специальные программные бригады. Так, например, работников различных отделов центральной научной лаборатории для выполнения конкретной задачи могут на определенный период объединить с конструкторской группой.

Организация программных бригад дает многочисленные выгоды. Поскольку цель работы такой бригады ясна и работники знают, что их усилия будут оцениваться в зависимости от успехов в достижении этой цели, их заинтересованность в работе повышается.

Координация работы при такой системе осуществляется легче, чем в тех случаях, когда составные элементы работы выполняются в нескольких отдельных и разобщенных между собою ячейках.

Кроме того, взаимодействие нескольких отраслей знаний и периодические передвижения людей на новые участки НИОКР способствуют повышению их продуктивности.

Руководство промышленными исследованиями и разработками, контроль за их осуществлением зачастую являются менее жесткими и регламентированными, чем в большинстве других сфер промышленного производства. Хотя и в этой области могут существовать формально весьма громоздкие административные органы на практике зачастую многие решения принимаются в совершенно неофициальной форме.

В исследовательской (но не в опытно-конструкторской) работе обычно считается, что администраторы должны не поддаваться искушению осуществлять чересчур детальное руководство программами. Обычно деятельность руководства сводится к определению общих направлений и целей работы, подбору компетентных работников и созданию обстановки, способствующей хорошей работе.

Комментарии запрещены.