Ремонт резины

Даже те из нас, кто не ездит на автосервис и «лечит» своего «железного коня» самостоятельно, колеса в большинстве случаев ремонтируют в шиномонтажной мастерской. При этом, как правило, совсем не следят за тем, что там с ними происходит. И совершенно напрасно!

Простейший способ не попасть впросак – пользоваться услугами тех мастерских, где дается хотя бы краткосрочная гарантия на выполненную работу. Ведь даже самое современное оборудование и высокий профессионализм работника не могут исключить вероятность того, что через несколько дней смонтированное колесо начнет терять давление. Особенно если используются поношенные диски и резина. Чтобы избежать дополнительных денежных расходов или регулярной утренней зарядки с насосом, лучше подстраховаться заранее. Гарантию обычно дают шиномонтажные мастерские при специализированных магазинах по продаже колес. Примечательно, что расценки здесь могут быть даже ниже. Секрет прост: основной деятельностью такой структуры является продажа шин, на которые необходимо давать гарантию. А это невозможно без профессионального шиномонтажа, для чего и создается собственный участок. Однако количество фирменных центров сравнительно невелико. В случае же неожиданной аварии на дороге шансы, что ближайший шиномонтаж даст гарантию на отремонтированное колесо, невелики. Остается надеяться только на свои знания и наблюдательность. Если не касаться вопроса о внешнем виде помещения и работников (хотя, естественно, это тоже служит показателем «серьезности» заведения), нас будет интересовать, чем и как осуществляется ремонт.

«Комфортные» условия

Oдна из наиболее частых операций с колесами – монтаж и демонтаж покрышки с диском. Большинство современных станков имеют одинаковый принцип действия, и различить их по внешнему виду затруднительно. Основное требование к ним – минимизировать механическое воздействие на покрышку и прежде всего диск в процессе работы. Первое, на что следует обратить внимание, — внешний вид монтажной лапки. Ее форма, как правило, разрабатывается и патентуется самостоятельно каждым производителем. Для снижения вероятности повреждения поверхности диска в конструкцию может входить металлический ролик или пластиковая втулка. В некоторых моделях вся лапка целиком изготавливается из полимеров. Для создания покрышке более «комфортных» условий некоторые современные станки могут производить ее предварительную подкачку в процессе монтажа. Если есть возможность, понаблюдайте, как будут монтироваться ваши колеса. Оптимально, если контакт лапы с диском происходит в течение короткого времени на начальном этапе сборки. Кстати, о добросовестности мастера свидетельствует его отношение к чистоте внутренней поверхности покрышки при сборке колеса. Если там скопились грязь, вода и т.п., ее необходимо удалить. Не смейтесь. Попробуйте самостоятельно вытряхнуть воду из шины и поймете, что это не так-то просто, поэтому процедуру часто выполняют далеко не самым тщательным образом.

Теперь быстрее и проще

Не следует упускать из виду и следующий нюанс. Даже новые шины и диски могут иметь собственный дисбаланс, определяемый допусками при их производстве. Современные покрышки и диски перед тем, как поступить в продажу, тестируются заводом-изготовителем на наличие дисбаланса. Самая легкая точка на шине и самая тяжелая на диске помечаются специальной цветной меткой. При монтаже метки должны совмещаться. При отсутствии метки на диске метку на шине ориентируют по месту установки соска. Если же мастер игнорирует эту частность, вполне уместно поинтересоваться причинами такого безобразия. Может, это и не мастер вовсе?

Новые шиномонтажные мастерские все чаще используют современные технологии ремонта резиновых частей колеса. В чем их отличия от обычно практикуемых? Традиционно камеры восстанавливались с помощью вулканизатора, что требовало достаточно большого времени, наличия стационарного оборудования и, самое важное, точного соблюдения технологии процесса. Современные же методы позволяют осуществлять вулканизацию при обычной температуре, используя специальные заплатки и размягчающие резину составы. Это быстрее и проще, что соответственно снижает требования к квалификации мастера. В основе ремонта небольших повреждение шин лежат те же химические процессы, только вместо заплатки используются либо специальные жгуты (проколы до 5 мм), либо грибки (для больших отверстий). Примечательно, что для ремонта с помощью жгутов не требуется разбортовка колеса. В продаже можно найти наборы для самостоятельного экспресс-ремонта колес, включающие жгуты, жидкости для обработки места прокола и два шила специальной формы. Повреждения большой или сложной формы требуют стационарного ремонта с использованием специальных вулканизаторов. Поскольку цена такой оснастки достаточно высока, включить ее в состав своего оборудования могут далеко не все мастерские. Зато и работы на таких вулканизаторах делают разнообразные, вплоть до наварки поврежденного рисунка протектора.

Комментарии запрещены.