Распространение новых потребительских товаров

Скорость распространения была очень велика, общие доходы от продаж телевизоров и от телевизионных передач превысили в 1950 г. 1,5 млрд. долл.

Согласно Дернбургу, число частных телевизоров в каждом конкретном районе в 1950 г. находилось в прямой зависимости от того, как давно в этом районе появилось телевидение, от числа принимаемых программ и от качества приема. Число телевизоров находилось также в прямой зависимости от величины среднего дохода при его уровне примерно до 7000 долл.

и в обратной зависимости при превышении этого уровня.

Для групп с одинаковыми средними уровнями доходов число телевизоров в личной собственности находилось в обратной связи с разбросом уровней доходов, за исключением районов с наиболее низкими доходами.

Число телевизоров было самым высоким для группы лиц, уровень образования которых составлял от десяти до двенадцати лет, для более высоких и более низких уровней образования оно было ниже.

Среди социологов и специалистов по социальной психологии отмечался значительный интерес к связи между социальной группой и склонностью принимать изменения; многие наблюдатели утверждают, что высшие социально-экономические группы большей частью бывают консервативны в своих вкусах, а более низкие социально-экономические группы часто являются новаторами. Однако эмпирические исследования, по-видимому, дают основания предположить, что деление на консерваторов и новаторов зависит от степени совместимости технического новшества с культурными характеристиками конкретной социальной группы.

Например, отмечается, что чаще всего потребители, которые быстрее применяют новые потребительские товары длительного пользования,- это люди молодые, высокообразованные, процветающие, представители профессиональных и управленческих слоев. Более того, иногда новые модные потребительские товары вводятся через социально-экономическую элиту и спускаются по иерархической лестнице, нередко в виде недорогих копий.

Комментарии запрещены.