Рабочий В. Ходаковский

Что мешает дать строителям где-нибудь в ноябре-декабре твердый план на будущий год — ведь все в наших руках? По-моему, инерция, а то и беспринципность.

Отсюда суматоха, спешка, переделки на стройплощадке. Так что качество строительства нужно повышать одновременно с качеством планирования.

Геодезист В. Казаев: Качество — это точность.

Точность немыслима без контроля, а контроль — без метрологии. Вот почему давно «перезрел» вопрос о создании в строительстве крепких отделов технического контроля и геодезических служб.

Сформировать их можно по сути без увеличения штатов, лишь перераспределив нынешних работников. Конечно, специалистов этих служб, как и строителей, надо вооружить современными измерительными приборами и инструментами.

Но нередко работать приходится «на глазок».

Вот уже многие годы специалисты Госплана, Минстанкопрома и Госстандарта не могут организовать даже выпуск добротных 10- и 30-метровых рулеток.

Знай, отделываются лишь обещаниями да отписками на многочисленные выступления печати по этому поводу.

Новосел А. Иванов: Наверно, имеет смысл включать ввод жилья и соцкультбыта в статотчетность только после того, как будут оплачены счета строителей.

Или, скажем, предусмотреть в отчете о себестоимости строительно-монтажных работ статью «фактические затраты по устранению недоделок на сданных заказчикам объектах». Но еще более перспективно активнее привлекать самих новоселов к процессу приемки-сдачи домов.

Для этого определять новоселов не после, а до окончания строительства.

Тогда они могли бы, как это нынче делают члены жилищно-строительных кооперативов, даже помогать бригадам, заранее подбирать обои и вообще вид отделки.

Ну и уж, конечно, будущие хозяева квартир не допустят приемки жилья с недоделками. А строители вынуждены будут всерьез заняться качеством…

Но чаще всего специалисты и даже новоселы выдвигают предложение о том, чтобы цена дома и, понятно, квартир, «продаваемых» строителями, менялась в зависимости от их качества.

Не сегодня родилась эта идея.

Комментарии запрещены.