Процесс научно-технических открытий

Сколько времени нужно для того, чтобы какое-либо значительное научно-техническое новшество достигло такого уровня применения, при котором оно начинает оказывать серьезное экономическое и социальное влияние? Имеет ли место в последние годы значительное сокращение этих временных интервалов? Какова роль правительственного финансирования исследований и разработок в области вооружений?

Какие другие внешние факторы могут воздействовать на темпы создания и распространения новшеств? Для того чтобы ответить на перечисленные вопросы, здесь анализируется 20 значительных новшеств, осуществленных на протяжении последних 60-70 лет и имевших значительные экономические и социальные последствия.

Была составлена хронология соответствующих открытий и их разработок и проведено их сравнение с целью определить, какие изменения произошли в темпах технического прогресса в последние 60-70 лет и каково влияние государственного финансирования научных исследований и разработок на эти темпы.

Был также измерен рост производства каждого нового продукта (с помощью показателей валового национального продукта), и на основе полученных данных определялись изменения скорости распространения новшеств. В прошлом процесс приспособления к научно-техническому прогрессу был предоставлен действию стихийных сил внутри хозяйства и общества.

Однако растущие государственные и частные расходы на исследования и разработки привели к такому быстрому увеличению научных и технических возможностей, что начала усиливаться озабоченность по поводу способности этих стихийных сил справиться с происходящими изменениями.

В течение ряда лет экономисты пытались измерить темпы технического прогресса и степень его влияния на нашу экономику и общество.

Комментарии запрещены.