Применение угловой шлифовальной машины

Угловая шлифовальная машинка, вот цена на угловую шлифовальную машину «болгарка», «турбинка» — это все один и тот же инструмент, который незаменим для хозяина с умелыми руками. Работает угловая шлифмашина по следующему принципу: двигатель, находящийся внутри корпуса, передает усилие на шлифовальный круг при помощи двух шестеренок, которые расположены под углом 90 градусов по отношению друг к другу. Отсюда машинка и получила свое название «угловая». На сегодняшний день болгарки работают только от электрического или пневматического привода.

Чтобы выбрать инструмент, необходимо сначала решить в каких целях вы будете его применять.

Бытовые инструменты уступают профессиональным по нескольким показателям, а именно: мощность, время беспрерывной работы, производительность, качество составляющих материалов, вес, надежность и т. д.

Учитывая условия использования шлифовальные машины можно разделить на питающиеся от сети и питающиеся от батареек. Так же стоит обратить внимание на наличие нескольких полезных функций и возможностей: антивибрационная защита, балансировка, поворотная рукоятка, наличие быстрозажимной гайки (она помогает поменять диск без использования ключа).

Одна из важнейших характеристик — мощность угловой шлифовальной машины. Чем выше мощность инструмента, тем дольше он будет нагреваться. Также это дает возможность применять диски большего диаметра, и, следовательно, делать большие по глубине разрезы. По типу удержания бывают одноручные и двуручные угловые шлифмашины. Одноручные при работе держат одной рукой, двуручные удерживают двумя руками. Последние считаются наиболее безопасными в эксплуатации.

Расходный материал для «болгарок» — отрезные и шлифовальные круги (диски). Отрезные диски применяются для быстрого разъединения материала. Диск выбирается в зависимости от прочности и свойств материала.

Важно правильно подобрать диск, ведь неправильное его применение может привести к поломке диска, а это чревато травмами, в том числе и со смертельным исходом. Поэтому не следует экономить на дисках, нужно проверять их состояние.

Шлифовальные (зачистные) диски — это бумажные шлифовальные полотна, которые прикреплены на шлифовальный круг. Они применяются при тяжелых шлифовальных работах и при обработке различных материалов (дерева, металла, камня).

При работе с «болгаркой» нужно неукоснительно следовать указаниям инструкции по использованию, соблюдать правила по технике безопасности, следить за техническим состоянием инструмента. Все это поможет избежать травм.

Еще статьи из этой рубрики: Шуруповерт Шуруповерт — многофункциональный ручной электрический инструмент, применяемый для закручивания гаек, болтов, саморезов, винтов, при его помощи можно сверлить отверстия и нарезать резьбу. Этот инструмент незаменим при строительных и ремонтных работах, сборке мебели. Помогает значительно сэкономить ваше . . . Как выбирать перфоратор Перфоратор в наши дни — это инструмент для сверления отверстий в твердых материалах. Он способен достичь нужного эффекта в таких местах, где не справится обыкновенная дрель, благодаря ударному действию насадки.

Комментарии запрещены.