Правильный выбор

И показал фотокарточку военного человека, на обороте которой была такая надпись: «Милые вы мои!… Да, я много шутил в жизни, но никогда не шутил жизнью. Если я любил или ненавидел кого, то уже всей душой, и ничего не делал наполовину. Или все, или ничего…

». Все это я вспомнил к тому, что кроме упомянутого вами, Владислав Пахомович, «негероя», всегда есть и будет настоящие парни.

Но исключительная ситуация есть исключительная ситуация, все чувства тогда как бы взрываются, и человек делает единственно правильный выбор.

А ведь в буднях нетрудно выхлопотать для себя и послабление: мол, жизнь не кончается, так зачем идти на конфликт, портить нервы, не корову же теряешь. И потому хочу задать вам, Владислав Пахомович, несколько нескромный вопрос.

Где-то в 72-м году, вы, не спросись руководства СМУ и треста, заявили по всесоюзному радио, что берете на подряд крупный промышленный объект. Разве не чувствовали в голове той «звонкой светлыни», не боялись нагоняя и других кар? — Да, все было.

Но начни я мирные переговоры о подряде, то мог бы получить от ворот поворот.

А если бы и восприняли мое публичное заявление в штыки, чем бы это мне грозило? Переменой места работы?

Да за дело и пострадать не жалко. Я, конечно, не призываю к бездумному непослушанию.

Но за время поездок по стройкам убедился: слишком уж некоторые рабочие, бригадиры довольствуются только ролью простых исполнителей, «негероев». «Зачем нам такие бригадиры, как Греков, — якобы недоумевал при мне перед своими подчиненными один из руководителей в Череповце, — шумит, кричит, требует.

Вот товарищ Комаров ничего не требует, а ведь настоящий передовик». Греков, для справки, руководит большой бригадой, сооружающий по методу подряда крупные объекты на Северной Магнитке.

Сроки поджимают — тут не до комплиментов. А Комаров?

Решил посмотреть, чем занят настоящий передовик, столь прославляемый руководством.

Оказывается, простаивает в полном смысле слова. Но ведь с третью тарифа — так по закону надо оплачивать простои — домой в получку не заявишься.

А-а, говорят вот такие «передовики», прораб все равно подтянет заработок до сложившегося уровня, не мы же виноваты в безделии. Примерно такие настроения были в комаровской бригаде.

Комментарии запрещены.