Последовательность создания объекта

Прежде всего укреплены права объединений в плановых делах. Стараемся придерживаться вот какой пропорции,- поясняет Ангелов.

— Примерно половину программы объединений должны занимать объекты, включаемые Советом Министров, до 40 процентов — объекты из именных списков, составляемых совместно с министерствами-заказчиками.

А десятая часть мощности организаций резервируется для выполнения непредвиденных работ и на объектах по свободной договоренности с заказчиком.

Правда, не всегда удается выдержать такую пропорцию.

Вдобавок к годовому и пятилетнему планированию участники строительства внедряют и орловскую двухлетку. Немало еще предстоит сделать, чтобы защитить экономику правом, преградить доступ в план объектам, не обеспеченным в нужном объеме техдокументацией, оборудованием.

Но курс тут один — всемерное развитие экономических методов руководства.

Вот несколько, казалось бы, не связанных друг с другом высказываний. Станка Рударска, секретарь построечного комитета БКП (г. Перник): — В условиях нового хозяйственного механизма парткому приходится активнее вникать в производственные дела, чтобы партийное слово не расходилось с делом.

Раньше на собрании в бригаде мне говорили: «Мы поработали неплохо, но могли бы лучше. Мешало то-то и то-то»… Сейчас, перечислив недостатки, глядишь, добавляют: «…

Поэтому вместо 400 левов мы получили только 300». Причем простой констатацией этого факта не ограничатся. Не раз будут поднимать наболевшие вопросы на партийных и профсоюзных собраниях, в хозяйственном совете, пригласят в бригаду держать ответ своих руководителей, обратятся в высшие партийные и хозяйственные инстанции.

Иван Кристов, генеральный директор объединения по промышленному строительству: — У нас 14 генподрядных подразделений, три специализированных, проектная организация в 300 человек и база технического развития. Три-четыре года назад я бы разрешил не предъявлять санкции к своим смежникам, например, за срыв графика предоставления фронта работ.

Теперь такой роскоши, как взаимная амнистия, мы не можем себе позволить даже внутри объединения, не говоря уже о внешних субподрядчиках.

Комментарии запрещены.