Области материальной деятельности

Если, зная вкусы горожан и понимая ценность среды своего города (Кингисепп), заказчик согласен с архитектором, что надо вести застройку двухэтажными сблокированными домами из кирпича, не должно быть ситуации, когда он возводит девятиэтажные пластины потому, что таков общий приказ по Министерству строительства республики. Повысить права заказчика — значит повысить его ответственность за принимаемые решения.

Архитектура — дело гражданское, т. е. общественное, и никогда в этом деле общество наше не давало формального согласия на то, чтобы делегировать свой авторитет учреждениям, издающим должностные инструкции. Для того, чтобы контроль над планами застройки на всякой стройплощадке был эффективен и вместе с тем шел навстречу общественным интересам, он должен в первую очередь осуществляться Советами, исполкомами, главным архитектором города или района, которому целесообразно — для пользы дела придать статус первого заместителя председателя исполкома.

При расширении прав местных органов вряд ли оказались бы в загоне все другие, кроме панельного, виды строительства, как это произошло сейчас.

Но ослабление управляющих воздействий из «центра» может развязать руки для перегибов другого свойства.

Скажем, найдутся охотники на местах возвести один помпезный дом вместо двух обычных или престижное административное здание, забрав часть ресурсов с жилья. Есть и против этого средство — надо более активно проводить в жизнь ленинское положение о поголовном участии трудящихся в управлении не только производством, но и государством, оттачивать традиционные, искать новые формы для такого участия.

Именно на это нацеливают решения партии и правительства о расширении прав местных Советов.

Чрезвычайные условия, в которых мы жили большую часть своей новой истории, склоняли на первый путь, заставляли управлять экономикой и страной как «единой фабрикой» по командам из единого центра, забывать об объективности относительной самостоятельности «мест» и предприятий.

И постепенно подрывалась в людях жилка самоуправления и инициативы.

Комментарии запрещены.