Объем работ

Много и других слагаемых этого невиданного прежде успеха. Самый главный же из них — стремление домостроителей сделать то, что никак не удавалось ранее.

А именно: создать комплекс, в котором бы единственным неудобством для новосела остались хлопоты, вызванные почти одновременным оформлением тысячами москвичей документов на получение от государства квартиры. Трудились увлеченно.

Особенно бригада монтажников крупнейшего в стране первого домостроительного комбината, возглавляемая В. Капустиным. Не случайно ее вожак был удостоен звания Героя Социалистического Труда.

По общему мнению, в Крылатском быстрее, чем где-либо, решались «трудные» вопросы на стыках между смежниками, оперативной действовала служба УКСа Мосгорисполкома.

Но и неиспользованных резервов осталось немало, в том числе в улучшении качества отделочных работ.

Думается, по архитектуре градостроительный комплекс тоже мог быть и более впечатляющим, и одновременно более человечным, что ли. Ведь когда перед человеком и с одной, и с другой стороны выстроены высоченные стены а таковы современные дома, — это не всех радует. К тому же для удивительного здешнего рельефа так и просится архитектура разноэтажная, эмоционально богатая.

Важнейший урок работы в Крылатском состоит, пожалуй, в том, что в застройке как свободных территорий, так и старых кварталов успех зависит прежде всего от качества планирования. Если мы хотим доставлять новоселам радость, надо планировать одновременное сооружение жилья и объектов социальной инфраструктуры.

Если мы не хотим ставить подножку строителям в выполнении этих заданий, надо предусматривать опережающую прокладку инженерных коммуникаций, дорог. И в полном объеме заранее выделять для этих целей капитальные вложения и материальные ресурсы, т. е. речь в конечном счете идет о добротном внедрении орловского метода, непрерывного двухлетнего планирования.

Все ли здесь благополучно? Даже в Москве задания, определенные на второй год двухлетки, у некоторых трестов и комбинатов в дальнейшем изменяются едва ли не наполовину.

Комментарии запрещены.