На все случаи

Приобрести гаджет с качественной начинкой — этого явно мало. Далее необходимо доукомплектовать его полезными программами.

Приложения пишутся под ту или иную операционную систему (ОС) — Android, iOS или Windows. Обычно популярная программа имеет версии, работающие под всеми операционными системами.

А если нет? Тогда придется идти по цепочке: нужные приложения — под какой ОС оно может работать — какие устройства поддерживают подходящую ОС. Для бухгалтерского и финансового учета может подойти приложение Money Lover (для Android).

Эта программа позволит вести книгу транзакций, пользоваться менеджером долгов.

Есть также возможность ведения отчетов и статистики, планирования бюджета, а еще — пересчет валют и определение процентной ставки по кредитам и депозитам. Похожим функционалом наделено и приложение Financisto.

Это инструмент для учета финансов на Android-смартфоне.

Программа позволяет вести счета в нескольких валютах, планировать транзакции, строить подробные отчеты и контролировать траты. Эти программы можно скачать бесплатно.

Хотя есть и приложения, которые потребуют ежемесячной оплаты. Например, Хего — для управления денежным потоком, что позволяет отслеживать финансы и управлять ими: проверять банковские счета, счета клиентов, загружать квитанции.

Хего может даже автоматически импортировать данные из банков. Ежемесячная стоимость за его использование — 30 долл.

Чтобы не заблудиться в собственной телефонной и адресной книге, пригодится помощник. Бесплатный агрегатор контактов Brewster (для Android и IOS) позволяет подключить к адресной книге смартфона аккаунты из социальных сетей и составить единый список контактов всех знакомых.

Кстати, контакты можно легко разделить по группам: например, инвесторы, клиенты, коллеги, партнеры.

Запланировать необходимые встречи и события поможет календарь. Например, IsoTimer — бесплатное приложение из Google Play.

Программа позволяет создавать список задач, прокручивать календарь с просмотром дня, недели или месяца, имеет пошаговый органайзер, возможность интеграции контактов в задачи и много других полезных «фишек». Для управленцев и бухгалтеров в Google Play есть интересное бесплатное приложение «1С: Управление небольшой фирмой».

Оно позволит вести учет заказов, базу покупателей и поставщиков с контактами, контролировать долги клиентов и контрагентов, вести учет товаров на складе, закупочных цен, рассчитывать валовую прибыль, отправлять счета по e-mail и SMS. Грузоперевозчикам пригодится приложение «Логистика» (установка бесплатна), чтобы управлять данными для водителей, клиентов, контролировать поставки и осуществление заказов, назначать водителям транспортные средства и отслеживать статусы поставок.

Вообще десятки бизнес-приложений и приложений для профессионалов можно закачать бесплатно. Однако зачастую полные, продвинутые версии программы (с большим количеством опций) потребуют внесения оплаты — порядка 90-150 грн.

Комментарии запрещены.