Факторы, определяющие темпы научно-технического прогресса

Можно сделать вполне естественное предположение, что темпы научно-технического прогресса в любой отрасли в значительной мере зависят от величины ресурсов, используемых фирмами, самостоятельными изобретателями и правительством на совершенствование техники отрасли. Величина ресурсов, предназначенных для этой цели правительством, зависит от того, насколько тесно связана данная отрасль с производством вооружений, здравоохранением и другими общественными нуждами, ответственность за которые лежит главным образом на правительстве; от внешних экономических результатов исследований и разработок и от чисто политических факторов. Величина вложений в усовершенствование техники, производимых фирмами отрасли и самостоятельными изобретателями, весьма зависит от прибыльности этих вложений.

Эконометрические исследования показывают, что на общую величину расходов фирмы на исследования и разработки влияет ожидаемая прибыльность программ исследований и разработок, а вероятность принятия конкретной программы НИР зависит от ожидаемой ее доходности. Конкретные исследования истории отдельных изобретений и изучение патентной статистики подтверждают это мнение.

Если допустить, что величина частных инвестиций в улучшение технического оснащения отрасли зависит от их ожидаемой прибыльности, то отсюда следует, что темпы научно-технического прогресса в отдельной отрасли определяются теми же факторами, что и производство любого товара или услуги. С одной стороны, это факторы спроса, которые влияют на величину прибыли от отдельных технических усовершенствований.

Например, если предполагаемое изменение техники уменьшает издержки производства какого-либо товара, то увеличение спроса на этот товар, вероятно, приведет к росту прибыльности данного технического усовершенствования.

Подобным же образом, если изменение в технике уменьшает затрату тех ресурсов, дефицитность которых усиливается и цены на которые растут, то прибыльность такого усовершенствования также возрастает.

Комментарии запрещены.