Этап формирования программы

Они поощряют снижение издержек путем предоставления подрядчику определенного процента от суммы разницы между издержками, обусловленными контрактом, и фактическими издержками. Поэтому такие контракты могут повысить эффективность НИОКР, при условии, однако, что оговариваемая в них величина издержек остается такой же, как в контрактах прежнего вида.

Однако многие сомневаются в соблюдении этого условия, указывая, что в переговорах о контрактных издержках подрядчик имеет значительные преимущества, а новые контракты делают завышение этих издержек еще более выгодным.

Более решительное предложение выдвинул К. Кейзен который утверждает, что военные НИОКР следует еще полнее отделить от производства и проводить их в таких научно-исследовательских институтах, целью которых не является получение прибыли, а также в государственных лабораториях; по мнению Кейзена, эти учреждения приспособлены к выполнению военных НИОКР лучше, чем частные компании. Если бы стадию разработок можно было отделить от стадии производства, это дало бы возможность использовать как выгоды конкуренции на стадии разработки, так и преимущества, связанные с более свободным выбором поставщиков и контрактных условий на стадии производства.

Оценка выдвинутого Кейзеном предложения зависит от того, насколько велики затраты, связанные с отделением стадии разработок от стадии производства.

Некоторые утверждают, что эти затраты велики, так как обе стадии в значительной степени переплетаются и между ними происходит постоянный обмен знаниями и опытом.

Чтобы сделать выбор, нужны значительно более точные оценки как издержек, относящихся к отделению стадии разработок от стадии производства, так и связанных с ним преимуществ.

Расхождение предложения Кейзена в его теперешней форме с политической реальностью может быть достаточно велико, чтобы в значительной мере свести на нет его практическое значение; тем не менее оно поднимает ряд интересных проблем.

Комментарии запрещены.