Эффективность НИОКР фирмы

Наконец, в большинстве отраслей при неизменном уровне затрат фирмы на НИОКР увеличение размеров фирмы оказалось связанным с уменьшением эффективности исследовательско-изобретательской деятельности. Стало быть, результаты обследования говорят о том, что эффективность данного объема НИОКР в крупнейших фирмах ниже, чем в крупных и средних.

Случайность играет существеннейшую роль в НИОКР; нередко происходит длинный ряд ошибок, прежде чем достигается хоть какой-то успех.

Например, обследование 120 крупных компаний, выполняющих значительный объем НИОКР, показывает, что в половине этих фирм по меньшей мере 60% программ НИОКР так и не завершается созданием коммерчески реализуемого изделия или технологического процесса.

(Наименьшая среди всех обследованных фирм доля безрезультатных работ составляла 50%.) Далее, даже в тех случаях, когда осуществление научной программы приводило к созданию изделия или процесса, которые получали коммерческое применение, выгодность этого применения большей частью невозможно было предугадать Исследование, выполненное корпорацией «РЭНД», идет дальше в анализе тех затруднений, с которыми связана оценка возможных результатов ОКР в области вооружений. Во-первых, это исследование показало, что имелись существенные ошибки в предварительных (то есть сделанных до начала ОКР) оценках стоимости создания оружия различных типов.

С учетом непредвиденных изменений в уровне издержек производства и в размерах партий выпускаемых изделий, среднее отношение фактической стоимости НИОКР к расчетной составило 1,7 по истребителям, 3,0 по бомбардировщикам, 1,2 по военным судам (сухогрузным и танкерам) и 4,9 по ракетам. Таким образом, оценки стоимости, сделанные до начала конструирования вооружения этих типов, были ошибочными в среднем на несколько сот процентов — и почти всегда оказывались меньше фактической стоимости работ.

Комментарии запрещены.