Циклические колебания

В темпах роста производительности труда по отдельным отраслям отмечались значительные различия. Вместе с тем важно отметить, что отраслевые показатели производительности труда менее надежны, чем относящиеся к хозяйству в целом, частично ввиду того, что отраслевые показатели подвержены ошибкам, которые взаимно перекрываются в более общих показателях, а частично потому, что показатели производства продукции в ряде отраслей отражают валовую, а не чистую продукцию, вследствие чего изменения с течением времени в степени самообеспеченности отрасли промежуточной продукцией могут влиять на отраслевой индекс производительности труда.

Наконец, относительно более высокий рост производительности труда в отрасли обычно означал более низкие относительные издержки производства и цены и более высокий, чем в среднем, рост объема производства.

Последний же обычно сопровождался более высоким, чем в среднем, увеличением занятости, несмотря на относительно более высокий рост выпуска в расчете на человеко-час. Соответственно относительно более низкий рост производительности труда обычно сопровождался меньшим, чем в среднем, ростом производства и занятости. В каждый момент часто имеются значительные различия в уровнях производительности труда на предприятиях одной и той же отрасли.

Например, на протяжении первой четверти XX в. выплавка чугуна на отработанный человеко-час на предприятиях, использовавших наиболее передовую технику и технологию, была обычно по меньшей мере в два раза выше, чем в среднем по отрасли.

Кроме того, отличия производительности труда наиболее передовых предприятий от средней отраслевой часто весьма варьируют по отдельным производственным процессам.

Комментарии запрещены.