Анализ крови на гемоглобин

Железосодержащий белок гемоглобин играет значительную роль в кислородном обмене организма. Он способствует доставке кислорода к клеткам органов и выводу углекислого газа. Какие-либо отклонения показателей гемоглобина от нормы, говорят о расстройствах в здоровье человека.

Исследование капиллярной крови из пальца проводится для общего анализа крови. ОАК показывает содержание физиологического гемоглобина. Кроме этого, врач может назначить забор крови из вены, для определения гликолизированного гемоглобина.

Показания к анализам

Медицинские специалисты при жалобах пациента на повышенную утомляемость, частые инфекционные или простудные заболевания, бледность кожных покровов, рекомендуют сдать кровь на гемоглобин.

ОАК для проверки уровня железосодержащего белка назначают довольно часто:

  • при профилактических осмотрах;
  • перед назначением лекарственных препаратов;
  • при курсовой терапии;
  • регулярно во время беременности;
  • при заболеваниях крови.

При подозрениях на сахарный диабет, врач назначает биохимический анализ крови. Лицам с диагностированным диабетом любого типа, исследование гликированной формы гемоглобина рекомендуется проводить регулярно (раз в три месяца).

Также, биохимический анализ крови назначают при выраженной гипоксии, подозрении на лейкоз или лейкемию, при беременности.

Как подготовиться к забору

Как делают анализ крови на гемоглобин натощак или нет?

Для общего анализа (из пальца), кровь берут только натощак. Это связано с особенностью человеческого организма – после приема пищи временно падает уровень эритроцитов и возрастает количество лейкоцитов. Поэтому, исследование крови не будет соответствовать реальному положению дел. Последний прием пищи должен быть не менее, чем за 8-10 часов до сдачи анализа.

Чтобы не искажать результат исследований, не рекомендуется накануне пить крепкий чай, кофе. К повышению уровня гемоглобина могут привести занятия спортом, длительные прогулки на свежем воздухе, двигательная активность.

Биохимический анализ крови на гемоглобин (из вены) не зависит от приема пищи, напитков и так далее. Исказить результат может только прием лекарственных средств для больных сахарным диабетом. Поэтому, диабетикам перед сдачей анализа крови надо проконсультироваться с врачом.

Более подробную информацию читайте на сайте источнике www.cmd-online.ru

Комментарии запрещены.