Активная подмена объекта конфликта

Да, знание, не проверенное делом, всего лишь предположение, полузнание, а то и незнание. Потому, казалось бы, ничто не должно было помешать проверке идеи, сулящей миллиарды рублей экономии.

Не проверили, что удивило, скажем, и близко знакомых с этой историей члена-корреспондента И. Емельянова, академика А. Аганбегяна.

В прошлом году В. Сариеву, соратнику ученого, почти удалось начать опыт на одной из станций в Подмосковье. Но после того, как руководители Мосэнерго проконсультировались с авторитетными противниками новшества, у них пропала охота рисковать.

Наука, отвергающая риск, хотя без него нельзя искать истину и творить, — это что-то новое.

А может, все объясняется проще: опостылевшим «законом личной выгоды»?

Взаимодействие людей можно представить как обмен материальными и нематериальными ценностями.

Некоторые стремятся увеличить свое вознаграждение и противоборствуют всему, что ведет к потерям.

Если смотреть с этих позиций, то экономичную идею о повышении КПД энергоустановок заранее ожидала нелегкая судьба.

Ведь она подрывала обоснованность некоторых нынешних подходов к развитию энергетики.

Значит, посягала на авторитет авторов этих подходов. Нужен бесстрастный эксперимент.

Организовать его под силу специалистам ГКНТ. Пока они даже не обнародовали выводы комиссии о необходимости экспериментов, которые подчас только и могут быть истиной в последней инстанции.

Мы нарочно ограничились разбором конфликтов на стыке науки и производства. Именно здесь сегодня передний край борьбы за ускорение развития страны.

Тем более, что нет особой разницы между социальными натяжениями, где бы они ни проявлялись. Так, в тресте № 20 Главмоспромстроя года два назад образовались две противоборствующие группы.

При внимательном анализе на фоне «шума» от множества мелких конфликтов можно было выделить один верный «сигнал».

А именно: волевое планирование заданий тресту, ущемление главком его прав, о чем руководители треста не раз открыто заявляли в печати. Но вместо решения этих проблем руководители главка просто-напросто освободили от работы управляющего.

Комментарии запрещены.