Хозяйственные инстанции

Если подытожить смысл высказанных здесь предложений, то он сведется к следующему: надо усилить контролирующий пресс «сверху». То есть высшие хозяйственные инстанции должны держать руку на пульсе если и не всех хозяйственных решений, то, по крайней мере, на большинстве из них. Именно на этой точке зрения стоят авторы создаваемой в Госплане единой системы планирования капитального строительства (ЕС ПКС). Вот как доказывается необходимость такого подхода.

В последние годы сложилось положение, рассказывает бывший начальник отдела Госплана С. Булгаков, при котором дальнейший рост капитальных вложений без повышения их эффективности может вызывать значительные экономические осложнения.

Увеличиваются затраты на создание единицы производственной мощности, растет и разрыв между осваиваемыми объемами капитальных вложений и вводом мощностей в действие.

Думать, что эти негативные явления случайны, что они носят характер непредвиденных ошибок, неправомерно.

Ведь еще в 1961 и 1969 гг. намечалось добиться перелома и поднять эффективность капитальных вложений.

Однако в 1979, 1984 и последующих годах пришлось снова вернуться к тем же самым вопросам.

Вероятно, глубинные экономические причины нежелательного процесса должным образом затронуты не были.

Нередко их видят в неудовлетворительном функционировании хозрасчетного механизма.

Мол, раз доходы подрядчика тем больше, чем выше стоимость примененных материалов и конструкций, а работы делятся на «выгодные» и «невыгодные», то это и приводит к распылению сил и средств, к удлинению сроков строительства, росту его стоимости… Думается, первопричина в том, что мы недостаточно умело решаем плановую задачу.

Не удается пока сбалансировать план капитальных вложений с ресурсами и финансовыми возможностями, т. е. мы возводим больше строек, чем это нам по силам. Получив программу, скажем, на четверть большую, чем сделано в прошлом году, подрядчик думает: все равно я пуск всех объектов в срок не обеспечу, так уж постараюсь выполнить стоимостные показатели, чтоб был приличный фонд зарплаты.

Комментарии запрещены.