Вопрос о целостности обществоведения

Если результаты вообще не будут использованы в практике, то и это не колеблет, по мысли сторонников изложенного подхода, их научного характера и научной ценности. Первоисточником такого направления мысли является, конечно же, отрыв от практики, а следствием — изоляция специальной отрасли обществоведения (политической экономии) от других его. отраслей, разрушение целостно обществоведческой природы специального, политико-экономического знания. При этом политическая экономия превращается в экономику, чурающуюся связи с социальными и особенно политическими исследованиями, намеренно отказывающуюся от социально политического видения важнейших экономических проблем.

Такая деградация политической экономии пагубно отражается на всей системе экономических наук, ибо именно посредством политической экономии эти науки удерживают единство своей методологии с целостным обществоведением.

Другой подход, прямо противоположный, исходит из непременности практической значимости политической экономии.

Отсюда — потребность во взаимосвязи с другими общественными науками, потребность целостно обществоведческой природы политико-экономического знания. Понятно, что этот подход несовместим с изоляцией политэкономии и всех вообще экономических наук от других отраслей обществознания.

Более того, его представители настаивают на невозможности, неплодотворности вести политико-экономические исследования в отрыве от обществоведения в целом, считают подобный разрыв признаком утраты научного характера исследований. Политэконом должен выбрать позицию.

Либо он ведет свои исследования с позиций «чистой экономики», в отрыве от политики и других общественных процессов, либо он ведет их с позиций целостного обществоведения, последовательно обеспечивает целостно обществоведческий характер политико-экономических исследований.

Пролетариат берет на вооружение такую политическую экономию, которая исходит из целостно обществоведческого подхода. Классическим политико-экономическим исследованием, воплотившим в себе целостно обществоведческий подход, является «Капитал» Карла Маркса.

Комментарии запрещены.