Теоретическое описание сущностных характеристик общественного строя

Речь идет, конечно же, не о том, чтобы политэкономия взялась изучать надстройку так нее специально, как свой предмет — базис общества. Речь о Другом: изучая базис, политэкономия не может, не должна игнорировать его взаимодействий с надстройкой, в том числе и таких важных, как отношение общественного сознания к реальным процессам экономического развития таком случае проблематика деформаций и перерождении экономических отношений и процессов, их соответствия или несоответствия закономерностям: строительства станет для политэкономии социализма с достаточной научной глубиной.

Теоретическое описание сущностных характеристик общественного строя (логическое) не приемлет сосуществования в рамках единой системы этих характеристик (законов и категорий) и деформированных и переродившихся отношений.

Однако то, что в науке — эклектика, в жизни оказывается фактом, моментом реального движения. Адекватные природе социализма и деформированные (или же переродившиеся) процессы и отношения сосуществуют, противореча друг другу.

Разумеется, подобного рода противоречия имеют свои стадии развития, кроме того, многое в их реальном развертывании зависит от ситуативных обстоятельств. Стадии и механизм развертывания общественных противоречий изучены все еще недостаточно, а противоречий адекватного и неадекватного (деформированного, переродившегося) — и того меньше.

Прежде всего несомненно, что в конечном счете адекватное социализму и деформированное (тем более переродившееся) — антиподы, рождающие на уровне субъективных общественных отношений антагонизмы.

Но это в конечном счете, в качестве, так сказать, мины замедленного действия, в качестве постоянно действующей потенции общественных конфликтов.

В текущем же счете сосуществование потенциальных антагонизмов достаточно долгое время может быть и мирным. Разнообразие форм и динамизм реального движения позволяют деформациям и даже перерождениям как бы затеряться, избежать сопоставления — с высшими критериями, найти себе притупляющий внимание компенсатор.

Комментарии запрещены.