Светящаяся краска, способы применения и процесс создания

В век ультрасовременных решений существуют оригинальные способы усовершенствования казалось бы привычных вещей ежедневного использования. К одному такому решению относится светящаяся краска. Этот продукт для декора можно приобрести в готовом виде или сделать самостоятельно. Подобные виды краски существуют двух разновидностей, а именно флуоресцентная и люминесцентная. Флуоресцентная краска способна светиться за счёт воздействия на неё ультрафиолета, а люминесцентная краска, из-за содержащихся в ней люминофоров, светится в темноте за счёт накопленного солнечного (искусственного) света.

Способы применения необычной краски.
Великолепные свойства этого декоративного продукта дают возможность неограниченной фантазии для творчества: рисование портретов на стене с последующим свечением в темноте, создание узоров, украшение уличных предметов декора.

Краска со свечением может быть применена в следующих случаях:
— для украшения металлических поверхностей, например, преображение автомобильных покрышек или металлических водостоков дома, перил, гаражных ворот;
— краска отлично себя показала при нанесении на обои, гипсокартон или декоративную штукатурку, поэтому она допустима в любых помещениях, таких как ночные клубы, детские, офисы;
— допустимо нанесение на пластик, что актуально для многих современных интерьеров;
— светящаяся краска дополняет текстиль, в том числе занавески, скатерти, футболки и обувь;
— покрытие стеклянной или фарфоровой посуды сделает ее оригинальной.

Интересным решением будет оформление стеклянной столешницы светящейся краской;
— алкидный полиуретан, содержащийся в люминесцентной краске, даёт дополнительную защиту от коррозии. Такая краска станет не только украшением, но и защитой поверхностей из металла на открытом пространстве. А если вы задаетесь вопросом как еще можно защитить металлические поверхности, например кузов вашей любимой машины, все для покраски авто можно найти на сайте Farbid.com.ua.

Создание светящейся краски.
Домашний процесс изготовления оригинальной краски довольно кропотлив и требует определённых материалов, а именно:

— лак для покрываемой поверхности;

— люминофор в виде порошка;

— растворитель лака;

— чаша для приготовления из стекла.

Технология создания краски:

— перелить требуемое количество лака в чашу из стекла;

— добавить люминофор в количестве 100 г. Количество можно варьировать в зависимости от требуемой насыщенности оттенка и свечения;

— добавить растворитель в количестве 1% от общей полученной массы в чаше;

— тщательно размешать до однородности;

— добавить в массу колер нужного оттенка. Этот этап осуществляется при желании изменить цвет поверхности в целом.

Светящаяся краска не имеет крайне видоизменённого состава, поэтому ее можно применять на любых поверхностях и в любых помещениях, ведь зачастую она применяется чаще всего в детских комнатах. Так же не стоит переживать по поводу ее токсичности или радиоактивности.

При условии покупки уже готового продукта важно знать, что ознакомление с сертификатом безопасности не станет излишней дополнительной мерой. Специалисты советуют приобретать светящуюся краску только у проверенных производителей и не гнаться за низким ценником. Дешевые краски имеют крайне низкое качество и высокий уровень токсичности.

Комментарии запрещены.