Степень единства стратегических (коренных) целей

Для способа производства критерии его суть мерила его соответствия объективным законам развития социализма как общественного строя. Научная категория, воплощающая цельность представлений общества об объективной сути единства свойственных этому обществу хозяйственных явлений и процессов, называется собственностью. Собственность есть конкретно-историческая мера адекватности экономики как средства общественного прогресса целям этого прогресса.

Момент целенаправленности, целеподчиненности экономики — вот что главное в категории «собственность». Социалистическая собственность представляет собою исторически устойчивый рубеж достигаемый в обществе обобществленности и реальной свободы хозяйственных Действий.

Основные признаки (свойства) социалистической собственности таковы: 1) степень единства стратегических (коренных) целей субъектов хозяйствования определяется непременной для всех гуманистической направленностью воспроизводства и его подчиненностью задачам постепенного и последовательного сближения социально-экономического положения людей, социальных групп, слоев, классов, наций и народностей при непрерывном улучшении этого положения; 2) тип соединения хозяйственных усилий в обществе. Эксплуататорским формациям присуща принудительность такого соединения (одним — явная, другим — скрытая).

Коммунистическим формациям (исторически первая из них — социализм) — свобода. Свойственная социализму конкретно-историческая форма свободы — добровольность.

Противоположность принудительности и добровольности лежит в основе качественных различий буржуазной и социалистической демократии, включая и демократию в сфере хозяйствования.

Эта же противоположность служит критерием или перерождения социалистической демократии, в том числе и в руководстве хозяйством.

Комментарии запрещены.