Способность к сочувствию, умение войти в положение другого человека

Наконец, квалифицированные советники должны обладать способностью входить в положение другого человека — пониманием невысказанных мыслей и скрытых эмоций, и переживаний руководителя. Эта способность важна еще и потому, что корпоративный лидер может еще больше раскрыться перед советником, если будет чувствовать, что его понимают, а это, в свою очередь, увеличивает эффективность помощи.

Для консультанта способность входить в положение другого человека — важный инструмент управления стрессом. Чем больше руководитель раскрывает перед своим советником причины своего раздражения или смятения, тем больше у советника шансов оказать своему клиенту помощь и снять его эмоциональное напряжение, что, безусловно, является одним из действенных способов ускорения эффективных реформ.

Адаптивность, умение слушать, умение информировать о происходящем и способность входить в положение другого человека не являются чертами, которые присущи какому-либо конкретному типу советников.

Они важны как для эксперта, задача которого — донести до руководителя знания в такой форме, чтобы тот мог эффективно их усвоить, так и для партнера, который напрямую участвует в процессе реформ.

Они одинаково важны для отношений руководителя и консультанта, нацеленных на решение стратегических вопросов, и для совместных усилий по выявлению теневой структуры власти в компании. Каждая из комбинаций основана на определенных прочных взаимоотношениях.

И чем они прочнее, тем больше выгода для руководителя.

В этой главе было приведено описание возможной архитектуры сбалансированной консультативной сети.

С предыдущими главами ее связывает мысль о том, что именно руководитель отвечает за построение такой консультативной конфигурации, которая наилучшим образом ему поможет. И конкретные формы воплощения этой ответственности зависят от настроя руководителя относительно рекомендаций в целом и относительно своего обращения за ними, и от его поведения по ходу запроса и воплощения советов.

?

Комментарии запрещены.