Сбои в финансировании

Все более разнообразные формы приобретает партийное руководство строительством. В Гродненской области, скажем, широко стали применять так называемую общественную защиту социалистических обязательств. Коллективы заводов и строительных организаций, колхозов отстаивают свои «сверхрубежи» в райкомах партии.

Райкомы и райисполкомы — в областном комитете.

Чтобы доказать обоснованность обязательств, надо детально проанализировать совокупные затраты и чистую продукцию, их динамику по годам. Отношение второго показателя к первому покажет уровень эффективности работы.

Словом, в Белоруссии последовательно работают над экономическим, техническим, организационным и идеологическим обеспечением высоких темпов и эффективности в строительстве. Но это вовсе не значит, что проблемы решены.

После того, как молодой, но авторитетный в объединении «Минскпромстрой» бригадир Н. Жлобич рассказал, какие моральные и материальные стимулы при бригадном подряде заставляют работать споро и добротно, он тут же погрустнел: Теперь нам долгонько не придется получать премии да и почета тоже. Думали в нынешнем году сдать на подшипниковом заводе новые площадки, но у заказчика на руках лишь четвертая часть необходимых денег.

Будем тянуть объект…

Сбои в финансировании — лишь одна из причин того, что в минувшие пять лет средние сроки сооружения производственных мощностей в Белоруссии в полтора раза превышали нормативные. А для завершения «своих» объектов тому же Минскпромстрою нужно четыре года.

Распыление сил по множеству строек — вторая причина длительных сроков. В Минскпромстрое около 100 заказчиков.

Объектов набирается около 600. А бригад — 116. Вот и концентрируй силы.

Немало потерь из-за различий интересов на самой стройплощадке. В феврале на строительстве завода эффективных конструкций бригада П. Тарасенка занималась чем придется, лишь бы не простаивать.

Опаздывают чертежи, комплектация идет из рук вон плохо.

Комментарии запрещены.