Руководитель отдела кадров

Руководитель отдела кадров заметил, что возросший уровень стресса приведет к массовому нервному и физическому «самосожжению» управленцев и увеличению текучести кадров. Остальные топ-менеджеры согласились с этим мнением. Фред не спорил и не пытался убедить коллег в ценности планируемой сделки.

Он радовался, что они озвучивают свои мнения и сомнения, но инстинктивно чувствовал, что какую-то тему его помощники стараются обойти стороной.

Он решил не форсировать события и попросил финансового директора доложить о результатах его исследования состояния компании, планировавшейся к покупке.

Доклад, как и всегда, был выполнен весьма сухо и пересыпан фактической информацией.

Фред надеялся, что он поддержит его планы более эмоционально. Когда ужин окончился, Фред был удовлетворен, что ему удалось провести первое обсуждение темы поглощения, но пытался понять, о чем же умалчивают его подчиненные и коллеги.

Рано утром следующего дня руководитель кадрового отдела попросил Фреда о встрече до начала очередного дня семинара.

Он рассказал президенту о том, что его коллеги вчера вечером до глубокой ночи обсуждали в отеле готовность организации к планировавшейся сделке.

Более всего топ-менеджеров компании возмущал тот факт, что Фред уже заключил договор с инвестиционным банком и начал процедуру проверки поглощаемой компании, не удосужившись известить их о своих планах. Громче всех возмущались главы тех подразделений, которые окажутся наиболее затронутыми слиянием — службы продаж, маркетинга и организации и управления производством.

Руководитель кадрового отдела порекомендовал Фреду выступить перед сотрудниками и убедить их, что он понимает и принимает всю их обеспокоенность и готов выслушать дополнительные возражения против сделки. Фред последовал совету начальника отдела кадров.

Первым вопросом, который он решил поставить на обсуждение, была готовность его компании к столь значимому приобретению. Этой теме, а также возможностям того, что может произойти, если сделка состоится, был посвящен целый совещательный день.

Никто не упомянул о своих эмоциях по поводу принятия главного решения без консультаций с топ-менеджерами. Из этого Фред умозаключил, что директор кадрового департамента преувеличил степень озабоченности сотрудников результатами вчерашнего заседания.

Руководители тех отделов, которым предстояло в ходе процесса интеграции компаний работать с большей интенсивностью без адекватного ресурсного обеспечения, ни словом не выразили свой протест. По окончании выездного совещания Фред уезжал домой в полной уверенности, что ему удалось достичь всех поставленных целей.

Его формулой успеха всегда были оптимизм, уверенный подход к делу и трудолюбие. Он знал, что следующий этап будет нелегким, но был уверен, что движется в правильном направлении.

Комментарии запрещены.