Планомерность есть сознательное поддержание пропорциональности

Проведенный нами анализ заставил сделать вывод, что единственно содержательным моментом в категории непосредственно общественного характера труда и производства при социализме является момент единства, общности стратегической цели, действий. Но он обычно настолько не развернут по содержанию, что часть обществоведов из признания непосредственной общественности делает вывод о совпадении, непротиворечивости интересов разных социальных групп, классов, общностей, отдельных членов общества. Момент единства целей и интересов абсолютизируется, превращается в тождественность, единство действий — в единообразие, даже в однообразие действии, а вместо учета специфических интересов разных действующих социальных сил появляется их ранжирование по степени зрелости для коммунизма и программы преодоления пережитков и отставаний, подтягивания.

Тезис о непосредственно общественном характере труда и производства при социализме нередко используется для выделения в составе социалистического хозяйства и общественной явлений, будто бы уже коммунистических, и противопоставления их явлениям еще не коммунистическим, сохранившимся от досоциалистических времен. Категория непосредственно общественного характера труда и производства при социализме ведет тем самым к подрыву представлений о социализме как о качественно определенном способе производства, к метафизическому системы социалистических производственных отношений на отношения уже коммунистические и еще капиталистические (так называемые родимые пятна капитализма).

И хотя чаще всего делается оговорка о том, что труд и производство при социализме «еще не полностью непосредственно общественные», эта оговорка, так как из нее не следует специфически социалистических характеристик процессов и явлений, а следует опять-таки эклектическое сочленение якобы полностью коммунистического с «родимыми пятнами» капитализма.

Комментарии запрещены.