Оклейка авто пленкой

В последнее время оклейка авто пленкой приобрела большую популярность. Владельцы машин хотят обезопасить лакокрасочное покрытие. И стоит сказать, что антигравийное покрытие винилом или полиуретаном – это отличный способ защитить ваш автомобиль от мелких повреждений — https://i-car.kh.ua/service/26/okleyka-avto-plenkoy.

Какие бывают пленки и чем они отличаются

Сейчас на рынке существуют два вида пленок – виниловые и полиуретановые. Первые на рынке появились чуть раньше и быстро завоевали популярность в народе. По свойствам винил чем-то напоминает пластик – при высоких температурах плавится, а потом быстро застывает. Полиуретан в свою очередь напоминает резину. Сейчас эти два вида очень популярны и постоянно перегоняют друг друга по продажам.

Самым главным отличием двух видов пленки для машины является тот факт, что винил защищает корпус за счёт своей толщины, а полиуретан за счёт своих химических свойств. Из этого вытекает большой плюс полиуретана – он не трескается зимой, что важно для северных регионов с низкими температурами.

Существуют также хромовые пленки, которые используются обычно в декоративных целях. Они тоньше, чем обычные прозрачные виниловые или полиуретановые. Тем не менее, любители интересных принтов на своем авто могут быть спокойны – от мелких повреждений хромовая пленка вполне может защитить.

Цена вопроса

Покрытие автомобиля антигравийной пленкой – удовольствие недешевое. Чтобы полностью оклеить машину винилом может потребовать 30-35 тысяч рублей, полиуретан стоит ещё тысяч на 10 дороже. Поэтому обычно автовладельцы оклеивают только те части, которые легче всего повредить. При желании можно найти дешевле, но лучше всегда перестраховаться и поклеить у более проверенных специалистов.

Какую пленку выбрать?

Винил – это простая прозрачная пленка толщиной до 0,1мм. От песка, мелких царапин и неурядиц спасает прекрасно. Но если пленку машины повредят, то придется заменять ее всю, а не отдельный кусок. Ещё винил легко выцветает на солнце и даже желтеет. Полиуретан чуть толще и способен защитить машину даже от глубоких царапин. Так что никакая тележка из супермаркета ему не страшна. Полиуретан пропускает ультрафиолет и выцветать, в отличие от винила, не будет.

Как происходит оклейка авто?

Технология не очень сложная. Чтобы совершить перетяжку, нужно сначала покрыть корпус автомобиля мыльным раствором. Специалисты обычно используют детские шампуни или средства для мытья посуды. На такую воду и клеится антигравийная пленка.

Можно сделать оклейку самому?

Чисто в теории это реально, нужно только иметь прямые руки и все необходимые условия. Прежде всего температура 20-23 градуса по Цельсию. Пыли, грязи, сквозняка и других мешающих факторов тоже быть не должно. Когда вы покроете машину мыльным раствором нужно отделить подложку, прикреплённую к клеевому слою. И дальше придется действовать быстро – на пленке очень быстро оседает пыль, что мешает последующему покрытию. Кроме того, нужно помнить, что пленку можно клеить только на новые машины, иначе это просто бесполезно.

Но во избежание проблем и повреждения лакокрасочного покрытия, лучше обратиться к профессионалам. Например к мастерам из команды https://i-car.kh.ua/.

Комментарии запрещены.