Общение взглядами и социальный интеллект

Итак, мы знаем, что глаза передают информацию о наших эмоциональных состояниях и что эта наша способность транслировать свои эмоции развилась в далеком прошлом. Но как происходит общение взглядами с точки зрения нейрологии и физиологии? Что происходит с мозгом, когда одна пара глаз встречается с другой?

Ответы на эти вопросы есть у Даниэля Гоулмана.

Его книга «Социальный интеллект: новая наука о человеческих отношениях»1 — одна их лучших научно-популярных книг по нейросоциологии.

Гоулман не выделяет общение взглядами, как отдельную тему, по существу, вся его книга посвящена исследованию возможностей общения взглядами.

До недавнего времени предметом исследования нейро-логов был мозг сам по себе.

Однако сегодня ученые пришли к выводу, что этого недостаточно.

Чтобы понять, как устроен и как в действительности работает мозг, необходимо изучать его в процессе взаимодействия общающихся друг с другом людей. Социальный интеллект, в понимании Гоулмана, заключается не в знании о том, что и как работает в различных социальных ситуациях, и не в оптимизации делания.

Конечно, социальный интеллект способствует совершенствованию обоих этих качеств.

Но если бы подобное совершенствование было нашим единственным критерием, мы бы сходным образом коммуни-цировали с духовным наставником, любящей матерью, доктором и каким-нибудь изворотливым торгашом.

Между тем, эти отношения сильно различаются.

Наставник, мать и доктор стараются наладить с нами долгосрочные поддерживающие социальные связи и взаимоотношения, результат которых проявляется длительное время.

Торговец этого не делает. Гоулман выделяет несколько качеств, важнейших составляющих социального интеллекта.

Три из них — первичная эмпатия, настройка и синхронизация — основаны на умении воспринимать информацию об эмоциональных состояниях, передаваемую глазами. Мало того, включаются они именно в тот момент, когда две пары глаз встречаются и взаимно удерживают взгляд.

Когда возникает состояние соединенности, позволяющее начать передачу друг другу эмоциональных состояний.

Умение воспринимать информацию об эмоциональных состояниях, передаваемую глазами, — одна из важнейших составляющих социального интеллекта. Попробую проиллюстрировать важность каждой составляющей социального интеллекта.

Комментарии запрещены.