Обеспечение централизма демократическими методами

Важным обстоятельством служит и то, что при постоянном совершенствовании механизма хозяйствования своевременно выявляется необходимость комплексных хозяйственных реформ, а задачи этих реформ осознаются более глубоко, в их полном объеме. Если в обществе и поддерживается традиция систематического совершенствования (на основе научных обоснований и демократических обсуждений) форм и методов хозяйствования, экономические реформы осуществляются быстро и эффективно, при активном участии всех трудящихся и их коллективов. В нашей стране в 50-80-е годы не наблюдается хорошо организованной системы текущего самосовершенствования механизма руководства хозяйством.

Такая система должна стать неотъемлемым свойством будущего социалистического механизма хозяйствования.

Выполнение названных требований позволит поднять работу по совершенствованию механизма хозяйствования на качественно более высокую ступень, чем ныне достигнутая, обеспечить эффективность этой работы на основе хорошо скоординированного взаимодействия всех звеньев социально-политической и хозяйственной структур общества.

Централизм сейчас не в моде, ибо централизму приписываются все пороки командно-карательного управления, свойственного казарменному «социализму». Менаду тем подобный подход, как две капли воды, похож на критику всего государственного, невзирая на то, что государство может быть не только тоталитарным, но и демократическим.

Разберемся с проблемами централизма и вообще с проблемами типа управления хозяйством в условиях казарменного «социализма», перестройки и в условиях социализма. Проблемы совершенствования механизма социалистического хозяйствования на протяжении 60-80-х годов считаются остроактуальными, первоочередными.

В партийных документах неоднократно отмечалась необходимость разработки программы комплексного совершенствования механизма хозяйствования, с тем чтобы он соответствовал экономике развитого социализма, характеру на современном этапе задач.

Комментарии запрещены.