Норма протромбина у мужчин

Протромбин – один из плазменных белков, участвующих в свертываемости крови. Он относится к фактору 2 свертываемости крови и непосредственно участвует в образовании сгустка, закрывающего рану при кровотечении. Поэтому данный показатель важен для определения состояния здоровья человека. При отклонениях в значении можно заподозрить заболевание крови.

Показания для проведения теста на протромбин

Анализ на протромбин непрост в проведении. Его назначают только при достаточных основаниях:

  • У пациента кровотечение, которое затруднительно остановить, что свидетельствует о нарушении свертываемости крови;
  • Человек проходит длительный курс антикоагулянтов. По этой причине необходимо наблюдение за свертываемостью крови;
  • Снижены функции печени и ее ферментов;
  • Заболевание на фоне недостатка витамина К;
  • Выяснение причины антифосфолипидного синдрома.

Анализ сдают по направлению терапевта, хирурга, кардиолога, травматолога. Забор крови из вены утром натощак. Соблюдают общие правила: ужин за 12 часов до процедуры, не курить перед анализом и быть в спокойном состоянии.

Норма протромбина для мужчин

Показатели протромбина в организме у мужчин зависят от выбранного метода исследования. Часто используют анализ по Квику. Норма в данном случае 70-120%. Протромбиновый индекс тоже определяют в процентах. Норма 95-105%. Два вышеуказанных исследования дают представление о нормальном уровне протромбина или его понижении.

Ещё один эффективный метод – расчет протромбинового времени. В плазму добавляют специальную смесь и определяют, за сколько секунд она свернется. Показатели у детей и взрослых отличаются. У взрослого человека нормальный результат 10-15 секунд, не зависимо, мужчина или женщина.

МНО – международное нормализованное отношение. Это дополнительное исследование, которое используют для контроля протромбинового теста. Полученные значения важны для проведения терапии антикоагулянтами при заболеваниях крови. Результат позволяет оценить эффективность лечения. Показатель МНО в норме – 0,85-1,15.

При повышении уровня протромбина можно заподозрить тромбоэмболию, опухоль, стенокардию, заболевание печени. Низкий уровень компонента говорит о недостатке синтеза витамина К, дисбактериозе, дефиците фибриногена, некоторых патологиях печени.

Подробную информацию читайте на сайте www.cmd-online.ru

Комментарии запрещены.