Методы марксистской политической экономии

В условиях научно-технической революции все более актуальной становится проблема своевременного взаимообогащения наук. Политическая экономия испытывает интенсивное воздействие на свой метод со стороны многих наук, а том числе со стороны естественных и технических.

Опыт показывает, что контакт политэкономии с негуманитарными науками тем активнее и плодотворнее, чем свободнее ее собственный метод от догматизма, чем прочнее связана политическая экономия с общественной практикой.

Осознание и освоение политической экономией предлагаемых другими науками новых методологических подходов и решений происходит не путем механического перенесения этих подходов и решений на поприще экономических исследований, а путем диалектико-материалистической и историко-материалистической переработки возможных методологических новшеств.

В ходе этой переработки определяются конкретные исследовательские проблемы и задачи, которые могут быть решены применением новых методов, выявляются особенности изучаемого объекта и предмета исследований, которые необходимо учесть при применении новых методов.

Попытки же механического перенесения, скоропалительного беспорядочного применения методов различных наук в политической экономии и прикладных экономических исследованиях вместо положительных результатов привносят суету и понижение достоверности выводов, дискредитируют в ряде случаев конкретные экономические исследования, отрывают их от политэкономии.

Подчеркнем еще раз самое главное. Политическая экономия стала первой из наук, прошедшей еще в XIX в. перестройку по высшему критерию современной научно-технической революции.

Марксистская политическая экономия использует метод, который станет характерным для всех наук в итоге современной научно-технической революции, — метод диалектического материализма. Политическая экономия применяет этот метод не непосредственно в его общефилософском виде, а в том виде, как он освоен обществоведением.

Марксистское обществоведение применяет диалектический материализм в соответствии со спецификой предмета и объекта своих исследований, т. е. в виде исторического материализма. Это обеспечивает целостность марксистского обществоведения.

Политическая экономия, будучи его частью, также основывается на методе исторического материализма.

Комментарии запрещены.